Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ВЭД

03.08.2012

До конца текущего года казахстанские таможенники планируют завершить внедрение программы удаленного выпуска товаров

Важная роль в регулировании внешней торговли стран отведена таможенной службе перед которой стоят такие задачи как всемерное содействие внешнеэкономической деятельности, обеспечение эффективности таможенного контроля и пополнение доходной части республиканского бюджета.

О новшествах в деятельности казахстанской таможенной службы рассказал начальник управления анализа и статистики Комитета таможенного контроля Министерства финансов РК Аян Колбай, передает отдел по связям с общественностью и СМИ КТК МФ РК.

- Аян Мауленбайулы, вы возглавляете управление, которое осуществляет анализ и статистику товарооборота всей страны. Увеличился он или снизился в первом полугодии текущего года?

- По сравнению с аналогичным периодом прошлого года внешнеторговый оборот Казахстана увеличился на 18% или 55,4 млрд. долларов США, из которых на экспорт приходится 43,5 млрд. долларов США, а на импорт 11,9 млрд. долларов США.

Необходимо отметить, что наблюдается значительное увеличение объемов товарооборота со странами СНГ. В нынешнем году эта цифра достигла 4,7 млрд. долларов США, что на 31,7% выше аналогичного периода прошлого года.

Со странами дальнего зарубежья товарооборот возрос на 16,9% и составил 50,7 млрд. долларов США. Объемы экспорта в первом полугодии т.г. составили 41 млрд. долларов США, импорта - 9,8 млрд. долларов США.

Основными покупателями казахстанской продукции являются: Италия, Китай, Нидерланды, Франция, Швейцария и Австрия.

Среди поставщиков импортной продукции, по-прежнему, лидирует Китай, импортная продукция поступает также из Украины, США, Германии, Кореи и Италии.

- В последнее время казахстанские таможенники неоднократно заявляли о проводимых мероприятиях по модернизации процессов таможенного администрирования. Подходы к организации таможенного контроля меняются в сторону ужесточения или наоборот бизнесменам ждать послаблений?

- Рост объемов перемещаемых товаров и транспортных средств, необходимость приведения в соответствие услуг оказываемых таможенными органами к международным стандартам и в целом поставленные Главой государства задачи по обеспечению экономической безопасности страны, потребовали кардинального пересмотра подходов к осуществлению таможенного контроля.

При этом таможенная служба имеет ограниченные ресурсы. Нельзя поставить с каждым товаром у каждого вагона специалиста таможни. Невозможно тщательно досмотреть абсолютно все поступающие товары. Философия тотального контроля, тотального досмотра, которая основывается на подходах «никому не доверяй» приводит к мерам по усилению таможенного контроля, создающих условия для неоправданных материальных и временных издержек участников внешнеэкономической деятельности. Данные действия, как подтверждает практика, всегда будут находить негативные отклики от добросовестных участников внешнеэкономической деятельности, которых, как правило, подавляющее большинство.

Поэтому необходимо найти золотую середину, когда можно работать без ущерба для интересов торговли и эффективно выполнять задачи государственного контроля.

Создать благоприятные условия для внешнеэкономической деятельности с высокой эффективностью таможенного контроля мы намерены через подход «доверяй, но … проверяй», через определение приоритетных и ключевых направлений деятельности и точечного распределения имеющихся ресурсов, то есть на основе системы анализа и управления рисками.

- Расскажите подробнее о предназначении данной системы и в чем эффективность ее внедрения в работу таможенных органов?

- В соответствии с действующим таможенным законодательством таможенные органы государств-членов Таможенного союза определяют объекты и формы таможенного контроля на основе применения системы управления рисками.

В целях ускорения таможенного декларирования Комитетом данный процесс в автоматизированном виде проводится на всех таможенных постах.

Устранение человеческого фактора при принятии решения о формах таможенного контроля и их централизация позволит исключить коррупционные проявления со стороны должностных лиц, осуществляющих таможенный контроль на местах, создает благоприятные условия для участников внешнеэкономической деятельности.

Для обеспечения прозрачности применения системы управления рисками все нормативные правовые акты, регламентирующие ее применение в таможенных органах, размещены на сайте Комитета таможенного контроля e.customs.kz.

Для оповещения участников внешнеэкономической деятельности о формах таможенного контроля, применяемых в отношении ввозимых ими товаров, в автоматизированной системе управления рисками предусмотрена распечатка уведомления о выдаваемых системой мерах минимизации рисков. Казахстанская таможенная служба применяет систему управления рисками на основе профилей риска.

- Согласитесь, применение системы управления рисками должно быть направлено на создание законопослушным предпринимателям благоприятных условий для перемещения товаров через таможенную границу. А под многочисленные профили риска может подпадать и их товар. В чем же тогда помощь торговле?

- Нельзя забывать, что первостепенной задачей для таможенной службы является обеспечение экономической безопасности. Мы стремимся к тому, чтобы таможенный контроль не препятствовал внешнеэкономической деятельности, при этом обязаны обеспечить полное поступление таможенных платежей и налогов в бюджет.

Профиль риска представляет собой совокупность сведений об области риска, индикаторах риска, а также указания о применении необходимых мер по минимизации рисков.

Решение об утверждении или актуализации профилей риска принимается коллегиально специально созданной рабочей группой.

Необходимо отметить, что в рамках Объединенной коллегии государств-членов Таможенного союза действует такая же рабочая группа, она занимается вопросами по развитию систем управления рисками. В ее состав вошли представители таможенных служб государств-членов Таможенного союза.

В этом направлении Комитетом утверждена Методика определения степени выборочности применения мер минимизации рисков. В отношении товаров, ввозимых/вывозимых уполномоченными экономическими операторами и категорией участников внешнеэкономической деятельности Крупные производители таможенный контроль осуществляется выборочно. В дальнейшем планируется расширить перечень категорий участников внешнеэкономической деятельности.

Таможенные органы одними из первых в стране охватывают столь широкий спектр в части применения системы управления рисками, что в первую очередь направлено на улучшение качества таможенного администрирования и упрощения таможенных операций при перемещении товаров через таможенную границу таможенного союза.

В рамках 2012 года планируется внедрение автоматизированной оценки и управления рисками при таможенном транзите и по предварительной информации предоставляемой участниками внешнеэкономической деятельности.

Также до конца года мы планируем завершить внедрение программы удаленного выпуска товаров. Сегодня комитетом проводится работа по оптимизации таможенных постов и их категорированию. Мы хотим сократить их количество и в тех областных и районных центрах, где посты закроют, будет реализована система удаленного выпуска. То есть человек, используя вэб-портал Комитета, сможет подавать таможенную декларацию и оформлять свои грузы прямо из дома по интернету.

Zakon.kz



Вход | Регистрация