Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

27.04.2012

ФТС РФ предлагает проверять личную почту на нарушение прав интеллектуальной собственности

Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ подготовила изменения в Таможенный кодекс Таможенного союза (ТС), направленные на отмену норм об освобождении от контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности и пересылаемых в адрес физических лиц в международных почтовых отправлениях, говорится в сообщении пресс-службы российского таможенного ведомства.

Также ФТС РФ подготовила предложения по включение в Таможенный кодекс ТС правил, разрешающих таможенным органам приостанавливать выпуск товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, не внесенные в таможенный реестр, уточняется в сообщении.

"В марте 2012 года создана рабочая группа по защите интеллектуальной собственности при объединенной коллегии таможенных служб государств-членов Таможенного союза", - напоминает пресс-служба ФТС.

Согласно нормам действующего Таможенного кодекса ТС, "меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности не применяются таможенными органами в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу физическими лицами для личного пользования, в том числе пересылаемых в их адрес в международных почтовых отправлениях".

По мнению ФТС РФ, одним из ключевых инструментов защиты интересов правообладателей является таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности. По данным на 20 апреля 2012 года, в нем содержалось около 2,3 тыс. объектов, принадлежащих как зарубежным, так и российским компаниям.

Реестр ведется таможенной службой на основе заявлений обладателей исключительных прав. Информация от них позволяет таможенным экспертам-криминалистам быстрее и точнее установить факт подделки.

В товарной структуре таможенного реестра преобладают алкогольные напитки и кондитерские изделия. При этом более 50% общего объема товарных знаков принадлежит отечественным правообладателям, среди которых значительная доля приходится на российские кондитерские фабрики (ОАО "Красный Октябрь", ОАО "Рот Фронт", ОАО "Концерн Бабаевский"), крупные предприятия, производящие различную продукцию - от автозапчастей до грузовых автомобилей (ОАО "АвтоВАЗ", ОАО "КАМАЗ", ЗАО "ЗиЛАйПи").

«Интерфакс»



Вход | Регистрация