Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

11.04.2012

Украина. Новый Таможенный кодекс заставит импортеров перекроить логистику

Внедрение с 1 июня нового Таможенного кодекса, который может быть подписан президентом в этом месяце, приведет к большому движению внутри Украины по таможням, считает эксперт в области таможенно-брокерских услуг компании ООО "Заммлер Украина" Алексей Вовк

Новый Таможенный кодекс Украины, принятый Верховной Радой 13 марта и еще не подписанный президентом, в случае внедрения с 1 июня доставит импортерам неудобства. Слишком скорое внедрение документа не оставляет субъектам ВЭД шансов без спешки ознакомиться с документом.

"Невозможно за два месяца принять новые правила игры. Это нереально, невозможно", — сказал эксперт в области таможенно-брокерских услуг компании ООО "Заммлер Украина" Алексей Вовк. По его мнению, власти должны были дать бизнесу больше времени на подготовку.

"Хаоса не будет, будет очень много неудобств, будет очень большое движение субъектов внешнеэкономической деятельности внутри Украины по таможням, но мы пережили уже много всего, переживем и это", — считает Вовк.

На таможне считают, что принципиально нового для бизнеса в Таможенном кодексе нет. "Я не думаю, что кодекс является неожиданностью для бизнеса. Если мы помним, с ним начинали работать в начале 2010 года, огромное количество ассоциаций, общественных и деловых организаций принимали участие в его разработке, и через Кабмин. Принципиально нового для бизнеса там нет — бизнес адаптируется", — прокомментировал ситуацию директор Департамента организации таможенного контроля и оформления Государственной таможенной службы Украины Сергей Семка.

По его словам, в кодексе убрали все организационные и технические препятствия, которые были перед бизнесом. Таможенные органы полностью готовы к введению кодекса, ужа разработаны и направлены в Минфин все подзаконные акты по кодексу, рассказал Семка.

Основными новелами кодекса является оформление в любой таможне страны, сокращение сроков оформления и количества документов, которые может затребовать орган.

Как сообщало "Дело", в преддверии выборов годовой план таможни, которая формирует около 30 % бюджета, был увеличен на 7 млрд. гривен. В день таможня дает бюджету более 450 млн. грн.

"Дело" 10.04.12



Вход | Регистрация