Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

30.03.2012

ФТС надеется внедрить автоматическое оформление товаров в течение 1-2 лет

РФ надеется внедрить автоматическое оформление товаров в течение 1-2 лет, заявил журналистам в кулуарах форума "Таможня и ВЭД" замруководителя Федеральной таможенной службы России Руслан Давыдов.
"Мы хотим создать такую систему, чтобы когда нет запретов и ограничений, когда не сработала система управления рисками, в этом случае обеспечивался автоматический выпуск товаров (на рынок- ИФ)", - сказал он.
Как уточнил Р.Давыдов, сегодня автоматический выпуск товаров на рынок (автоматическое оформление) применяется в таможенных службах европейских государств. Для внедрения этого порядка на территории России должен быть соблюден ряд технических условий.
По словам Р.Давыдова, по одному из поручений президента план действий по внедрению автоматического выпуска товаров должен быть представлен в феврале 2013 года. Тогда же станет понятно, когда это реально заработает", - добавил он.
Он уточнил, что не считает внедрение такой системы далекой перспективой. По его словам, процедура автоматического выпуска может быть внедрена в течение 1-2 лет.
Сегодня, напомнил замглавы ведомства, декларация подается участниками внешнеэкономической деятельности в электронном виде, попадает в информационную систему ФТС, но решение о выпуске товаров все равно принимается инспектором "вручную", даже если не сработала система управления рисками и не требуются дополнительные документы.
После внедрения нового порядка участие таможенного инспектора будет полностью устранено, заверил Р.Давыдов.
 

«Интерфакс»



Вход | Регистрация