Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

30.03.2012

Расхождение процедур и законов внутри ТС приводит к перетоку товаров в Казахстан - ФТС

Отсутствие унификации таможенных процедур и налогового законодательства внутри Таможенного союза привело к неоправданному с точки зрения логистики росту транзита товаров из северо-западных регионов России в Казахстан на 9%, сообщил журналистам замглавы ФТС РФ Руслан Давыдов.
"Рост объемов транзита на Казахстан примерно 9% из регионов северо-запада", - сказал Давыдов. По его словам, острой проблемы нет, но по ряду промышленных товаров происходят перетоки объемов на таможенное оформление в Казахстан, что связано, в том числе, с недостаточной унификацией системы управления рисками.
"Увеличиваются объемы транзита товаров из регионов северо-запада в Казахстан, что, на наш взгляд, не вполне логично с точки зрения логистики. И если мы говорим о возможности рынка, то такие изменения не вполне оправданы, потому что российский рынок - самый емкий, и потом мы видим по данным взаимной торговли, что часть этих товаров возвращается на российский рынок", - сказал Давыдов.
В то же время, добавил он, изменение товаропотоков не сказалось на собираемости таможенных платежей.
Заместитель начальника аналитического управления ФТС России Леонид Савицкий, выступая на конференции "Таможня и ВЭД. Деятельность в рамках единого экономического пространства – первые итоги", отметил, что российская таможня сейчас готовит материалы по изменению товаропотоков и будет предоставлять их в ФНС.
"Вопрос гармонизации налогового законодательства очень актуален. Мы будем инициировать его скорейшее рассмотрение и унификацию ставок", - сказал Савицкий.
Он уточнил, что предложения таможенников будут касаться, в том числе, ставки НДС, которая значительно различается в России, Белоруссии и Казахстане, что может приводить к перетеканию товаров и бизнеса в другие страны Таможенного союза.
 

ИА «ПРАЙМ»



Вход | Регистрация