Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

20.03.2012

Украина и Кыргызстан открыли границы для Таможенного союза

Украина и Кыргызстан открыли границы для Таможенного союза

Власти Украины упростили порядок пересечения границы для жителей России. Правда, пока это касается только россиян, живущих в приграничных областях. В Киеве решили последовать примеру Таможенного Союза Казахстана, Беларуси и России, где открытие шлагбаумов уже привело к увеличению доходов

Относительно легко теперь можно пересекать российско-украинскую границу (пешком или на международном автобусе), для этого даже не потребуется заполнения миграционной карты, передает корреспондент МТРК «Мир» Ирина Кузьминская. Кроме того, пребывание на Украине в течение 3 месяцев допустимо без регистрации. Раньше это правило распространялось только на приграничные районы, сегодня – на области.

Упрощенный режим начал действать для жителей Крыма, Донецкой, Луганской, Сумской, Харьковской и Черниговской областей Украины. Для российской стороны соглашение распространяется на Белгородскую, Воронежскую, Курскую, Ростовскую области и Краснодарский край.

По мнению экспертов, это начальный этап послаблений в визовом режиме, возможно, в обозримом будущем шлагбаум между Россией и Украиной вовсе исчезнет.

Основной мотив – расчет на получение прибыли. Пример Таможенной тройки может оказаться заразительным: свободное передвижение людей, товаров, капиталов уже приносит дивиденды странам участницам Таможенного Союза.

«Людям стало проще ввозить товары, въезжать, сама процедура прохождения границы стала короче. Дальнобойщики, у которых раньше процедура декларирования занимала длительное время, теперь проходят эту процедуру в среднем за три-четыре минуты», – отмечает сотрудник пограничной службы Оренбургской области Роман Дудниченко.

В приграничных районах Казахстана и России наблюдается настоящий экономический бум. Поток фур в обе стороны вырос в разы, в 2 раза увеличилось число совместных предприятий, а вместе с ними, соответственно, и число рабочих мест.

В Беларуси похожая ситуация. К примеру, в Брянской и Смоленской областях в настоящий момент зафиксирована самая низкая цена на молоко в России.

«Благодаря свободному доступу молочной продукции из Беларуси мы практически не видели роста цен, хотя инфляция была. И в 2012 году не прогнозируем роста», – сообщает председатель Агропромышленной ассоциации Таможенного союза Андрей Даниленко.

В сторону Таможенного союза сегодня смотрит и Кыргызстан. Из-за закрытых границ с соседями местные предприниматели несут серьезные убытки. А ведь республике есть, что предложить на общем рынке.

«Наша сельхозпродукция, строительные материалы… без всякого досмотра все перенесено на внешние границы», – рассуждает заслуженный экономист Кыргызстана Жумакадыр Акенеев.

Открытие границ России и Кыргызстане запланировано на будущее. Пока миграционной карточки, уплаты пошлины на ввоз товара и очереди на КПП являются перечнем условий для того, чтобы попасть в соседние страны.

Напомним, что Молдова также рассматривает вопрос о вступлении в Таможенный союз. В частности, власти Республики предлагают для этого провести референдум.

 

МТРК "Мир"


 



Вход | Регистрация