Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

14.03.2012

Минфин перешел на данные Reuters при расчете пошлин на нефть

Правительство России с января 2012 года перешло на использование данных агентства Reuters в определении средней цены мониторинга нефти для ежемесячного определения величины экспортной нефтяной пошлины, пишут «Ведомости». Прежде для мониторинга использовались данные агентств Platts и Argus, однако, по словам эксперта Минфина Александра Саковича, договоры с этими агентствами не позволяют размещать данные на сайте ведомства Согласно рассчетам с использованием данных агентства, величина экспортной пошлины в апреле составит 460,6 доллара за тонну

Эксперт Минфина объяснил, что каждое агентство использует собственную методику подсчета суммы пошлины. Так, индекс Reuters ближе к значению закрытия торгов, Argus рассчитывает на основе данных по спотовым сделкам за день, Platts учитывает фьючерсы. По словам аналитика Номос-банка Дениса Борисова, когда колебания котировок несущественны, разница в данных Platts, Argus и Reuters невелика, но при скачках цен она возрастает.

По данным Саковича, индексы за февраль разошлись более чем на 1 доллар — среднее значение Reuters составило 123,3 доллара за баррель, Argus — 122,7 доллара, Platts — 121,98 доллара. В соответствии с этими данными величина пошлины по Reuters в апреле составит 460,6 доллара за тонну, по Platts и Argus — 458 долларов.

Ранее Сакович сообщал, что экспортная пошлина на нефть с 1 апреля может вырасти на 47,3-50,5 доллара до 458,5-461,7 доллара за тонну против 411,2 доллара за тонну в марте.

Он напомнил, что с 15 февраля по 11 марта средняя стоимость нефти по мониторингу составила 123,2 доллара за баррель. «Если за оставшиеся три дня она будет в диапазоне 122-127 долларов за баррель, то окончательная цена составит 123,03-123,74 доллара», — уточнил представитель министерства.

Bfm.ru


 



Вход | Регистрация