Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

14.03.2012

Упрощен порядок совершения таможенных операций в отношении профессионального оборудования

ФТС России существенно упростила порядок совершения таможенных операций в отношении профессионального оборудования СМИ

Значительно сократилось количество предоставляемых документов, а также изданы разъяснения по приложению 2 «Конвенции о временном ввозе».

Российские и зарубежные СМИ при совершении таможенных операций в отношении профессионального оборудования могут использовать порядок, предусматривающий предоставление в таможенный орган в качестве декларации Перечень товаров, форма которого утверждена Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 263.

ФТС России приняла меры по сокращению количества документов, предоставляемых одновременно с Перечнем. В настоящее время одновременно с перечнем в таможенный орган предоставляется только обязательство об обратном ввозе/вывозе. Ранее же требовалось предоставление в таможенный орган одновременно с Перечнем еще более 15 документов.

Таким образом, по изданным ФТС разъяснениям Перечень и Обязательство являются достаточными документами, с использованием которых таможенными органами совершаются таможенные операции при временном ввозе/вывозе профессионального оборудования российскими и зарубежными СМИ.

Для зарубежных СМИ временный ввоз профессионального оборудования также возможен в следующих формах:

- с применением «Конвенции о временном ввозе» от 26 июня 1990 года, с использованием карнетов АТА;

- с применением «Конвенции о временном ввозе» от 26 июня 1990 года без предъявления таможенного документа (без предъявления декларации на товары) и установления гарантии.

Во втором случае достаточно предоставления в таможенный орган письменного обязательства об их вывозе и списка ввозимого оборудования. Письменное обязательство о вывозе и список оборудования предоставляются в произвольной форме. В обязательстве указывается предполагаемый срок обратного вывоза оборудования, подтверждается его использование только лицом, въезжающим на территорию временного ввоза или под его непосредственным контролем. Если в обязательстве содержится список временно ввозимого оборудования, то представление отдельного списка оборудования не требуется. В списке, при их наличии указываются модель, марка, идентификационный номер на каждый товар, выступающий в качестве завершенного комплекта оборудования. Срок временного ввоза может составлять 12 месяцев. В случае возникновения необходимости продления указанного срока представляется новое обязательство с указанием нового срока временного ввоза в таможенный орган, в который изначально было представлено обязательство.

Список аккредитованных иностранных СМИ находится на сайте МИД России.

Перечень зарегистрированных российских СМИ находится на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.


Пресс-служба СЗТУ

 



Вход | Регистрация