Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

12.03.2012

ФТС подготовила требования к обустройству таможенных железнодорожных складов на границе

ФТС подготовила требования к обустройству таможенных железнодорожных складов на границе

Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ подготовила проект приказа, устанавливающий требования к обустройству складов временного хранения, расположенных на пограничных железнодорожных станциях

Документ разработан в рамках подготовки кодекса Таможенного союза, его текст опубликован на сайте ведомства. Он должен вступить в силу через 30 дней после его официального опубликования.

Согласно проекту, склады временного хранения (СВХ) должны быть обустроены таким образом, чтобы обеспечить сохранность товаров, исключить доступ к ним посторонних лиц и обеспечить возможность проведения их таможенного контроля. СВХ должен располагаться в наземном здании, к нему должна прилегать охраняемая территория, имеющая асфальтовое либо бетонное покрытие, подъездные железнодорожные пути, ограждение, искусственное освещение. На территории должна быть открытая площадка для временного хранения товаров и размещения на ней транспортных средств с товарами.

При пропускной способности пункта пропуска менее чем в 10 железнодорожных составов в сутки СВХ должен обеспечивать одновременное размещение не менее 5 поездов на прилегающей охраняемой территории и еще столько же – на открытой площадке. При пропускной способности в 10-15 составов в сутки эти требования возрастают, соответственно, до 10 и 10 поездов, при обработке более 15 составов – до 15 и 15 поездов. Также при определении размеров прилегающей охраняемой территории и открытой площадки следует учитывать площади, необходимые для маневрирования составов.

Сведения о среднем количестве поездов, въезжающих в РФ через пограничный переход в течение одних суток, местная таможня должна предоставлять организации, планирующей создание СВХ при ее обращении. При оценке мощностей пункта пропуска в расчет берется общее количество составов за предшествующий календарный год. Это число делится на количество дней того же года.

В помещении СВХ должны быть выделены и обустроены места для таможенного досмотра товаров и транспортных средств, а на открытой площадке иметься стационарное ограждение, ровная горизонтальная площадка размером 12x30 м (с асфальтобетонным покрытием, способная выдерживать вес транспортного средства до 60 тонн с максимальной нагрузкой на ось до 15 тонн).

Также на территории СВХ должны быть места для хранения товаров, "которые требуют особых условий хранения с учетом требований иных государственных контролирующих органов", или имеют повышенный радиационный фон. При этом территория склада не должна включать в себя объекты, не связанные с его функционированием и обеспечением его работы. На территории СВХ должны быть также предусмотрены площади для узла связи с ограниченным доступом в него.

Склад, помимо прочего, должен быть оборудован средствами контроля радиоактивных материалов, рентгено-телевизионной техникой, многоуровневыми стеллажами для хранения товаров, средствами защиты информации от несанкционированного доступа, точкой широкополосного доступа к локальной сети, радиосвязью и весовым оборудованием. Кроме того, в числе требований – наличие оргтехники и множительной техники, автоматизированной системы учета товаров, погрузо-разгрузочной техники, систем видеонаблюдения, вентиляции, охранной и пожарной сигнализации, автоматического комплекса пожаротушения, офисных и бытовых помещений.

СВХ должен располагаться "в пределах неразрывной по периметру территории" на железнодорожной станции, приближенной к границе Таможенного союза. К складу должны подходить железнодорожные пути "в достаточном для обработки составов количестве". "Если на СВХ планируется, в том числе, хранение товаров, перемещаемых автомобильным транспортом, к нему должны подходить подъездные автопути", – говорится в проекте.

 

Интерфакс


 



Вход | Регистрация