Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

06.03.2012

Потери российской экономики от вступления в ВТО оценили в 4 трлн рублей

Прямые потери для национальной экономики как результат вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию (ВТО) могут составить 4 трлн рублей за ближайшие восемь лет. Их следствием может стать системный кризис, во время которого повышается риск цветной революции. Это мнение разделяет Торгово-промышленная палата РФ

На конференции в Торгово-промышленной палате по вопросам вступления России в ВТО аналитики приняли резолюцию, в которой указывается на негативные последствия для национальной экономики от членства в этой организации. По мнению экспертов, вступать в ВТО на условиях, которые предлагаются РФ сегодня, нельзя, поскольку это противоречит интересам реального сектора российской экономики и может спровоцировать, как следствие, кризис системного характера.

Члены Торгово-промышленной палаты акцентировали внимание на том, что переговоры Минэкономразвития и руководства ВТО в течение 18 лет велись «при закрытых дверях». В результате, как подсчитали независимые эксперты, российская экономика может нести ежегодно ущерб минимум в размере 1,5 трлн рублей.

Государство не сможет защитить отечественную промышленность, поскольку такие меры вступают в явное противоречие с правилами Всемирной торговой организации. Таким образом, из-за снижения пошлин на импорт и экспорт, как отметил президент ассоциации "Росагромаш" Константин Бабкин, консолидированный бюджет потеряет не менее 430 млрд рублей.

Россиянам следует готовиться к повышению цен на бензин и газ до общемировых, отметил Булат Нигматулин, замдиректора Института проблем естественных монополий. Его прогноз $1,8 за литр бензина.

Снижение цен все же отразится на семейном бюджете российских потребителей, однако не ранее чем через семь лет. Но к тому времени прямые убытки целого ряда отраслей национальной экономики составят астрономическую сумму в 4 трлн рублей (в нынешних ценах), что повлечет негативные изменения на рынке труда. Эксперты расходятся в определении параметров всплеска безработицы. Однако в Торгово-промышленной палате приводят такие данные: вынужденно сменят место работы за ближайшие семь-восемь лет почти 2,2 млн россиян; в статус безработного перейдут 8 млн наших соотечественников.

Комментируя последствия от вступления России во Всемирную торговую организацию, Михаил Делягин, руководитель Института проблем глобализации, указал на большую вероятность повторения в нашей стране системного кризиса по киргизской модели. Уже сегодня, отметил эксперт, большая часть компаний, зарегистрированных в РФ, стремится уводить деньги из страны, а темпы роста экономики сравнительно невелики. Усугубление негативных тенденций, отметил Делягин, - прямой путь к кризису системного характера. И в этих условиях "цветная революция" может иметь намного больше шансов на успех, чем сегодня.

 

Delovoe.tv

 



Вход | Регистрация