Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

01.03.2012

ФТС сократит число требуемых у бизнеса документов

Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ намерена уменьшить число требуемых от участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) документов. Это произойдет за счет их запроса у других ведомств. Проект соответствующих изменений в федеральный закон "О таможенном регулировании в РФ" размещен на официальном сайте ФТС

Согласно пояснительной записке, целью предлагаемых изменений является приведение действующего таможенного законодательства в соответствие с требованиями федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

В соответствии с ними органы, предоставляющие госуслуги, не вправе требовать от заявителя документы, которые находятся в распоряжении других ведомств. А одним из оснований для отказа в предоставлении госуслуги со стороны ФТС сегодня как раз является непредставление заявителем полного комплекта документов, среди которых присутствуют бумаги, которые могут быть запрошены межведомственно.

Законопроектом предусмотрено, что при включении участников ВЭД в реестры лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, и реестр уполномоченных экономических операторов, отдельные документы могут быть получены таможенными органами от выдавших их федеральных ведомств посредством направления межведомственного запроса.

Это, по мнению ФТС, позволит сократить перечень требуемых документов, ограничив его теми документами, которые не могут быть получены таможенными органами по запросу от других органов.

Кроме того, предлагается установить возможность заявителей обращаться в таможенные органы как в письменной, так и в электронной форме.


Финмаркет

 



Вход | Регистрация