Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ВЭД

15.02.2012

В Казахстане могут отменить таможенные льготы

В Казахстане могут отменить таможенные льготы

Как сообщают казахстанские информационные агентства, накануне в столице страны прошло заседание коллегии комитета таможенного контроля при Министерстве финансов Казахстана, которое впервые состоялось под председательством вновь назначенного руководителя КТК Мажита Есенбаева. В ходе заседания новый глава комитета высказал ряд предложений в отношении перспектив работы ведомства и возможных новаций в сфере таможенного регулирования

В частности, по его мнению, необходимо отказаться от практики предоставления индивидуальных таможенных льгот, которая имеет место на сегодняшний день, и является существенным фактором возникновения коррупционных деяний со стороны работником комитета. Кроме того, отмена подобных льгот может стать источником поступления дополнительных средств в государственный бюджет страны. Было отмечено, что в минувшем году количество таможенных льгот было увеличено в два раза. По предложению М. Есенбаева, будет проведен анализ практики предоставления индивидуальных таможенных льгот.

Кроме того, в ходе своего доклада, М. Есенбаев подверг резкой критике работу своих новых подчиненных, заявив, что в целом ряде подразделений комитета, в частности, в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Жамбыльской областях, «отсутствует порядок» и не налажен рабочий процесс. Также, М. Есенбаев отметил как негативный факт, наличие регулярно появляющихся сообщений о выяснении отношений между сотрудниками таможенных департаментов, включая конфликты с применением огнестрельного и холодного оружия, отметив, что это сравнимо с «разборками бандитских группировок».


Биржевой лидер

 



Вход | Регистрация