Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

14.02.2012

Украина упрощает пропуск контейнеров в прямом смешанном сообщении

Кабмин Украины инициировал упрощение процедур пропуска контейнерных грузов, следующих через морские порты в прямом смешанном сообщении.

Проект выдвинуло Мининфраструктуры в интересах увеличения загрузки контейнерных портов путем ускорения и упрощения контроля и оформления грузов и транспортных средств.

Новая норма касается контейнерных грузов, прибывающих на территорию Украины в морском сообщении для дальнейшей транспортировки речным и железнодорожным транспортом. Для этих перевозок планируется внесение ряда упрощающих изменений в «Порядок перемещения товаров в пунктах пропуска через государственную границу, расположенных на территории морских торговых портов». Среди них – внедрение в портах свободной практики (разрешение обработки судна до завершения контролирующих процедур); сокращение до 4-х часов продолжительности таможенного контроля транзитных контейнеров; применение упрощенной процедуры контроля для контейнеров, перемещаемых в режиме трансшипмента (сообщение море-море без выхода за зону таможенного контроля); использование автоматизированной системы анализа и управления рисками во время таможенного оформления товаров с применением грузовой таможенной декларации и электронного документооборота.

По оценке Мининфраструктуры, новый порядок позволит привлечь дополнительные грузопотоки в порты, что приведет к росту их доходов за счет роста объемов оплаты погрузочно-разгрузочных работ и портовых сборов.

РЖД-Партнер



Вход | Регистрация