Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

08.02.2012

Транзит из России приведет большой бизнес

Первая свая нового контейнерного терминала в порту Мууга вбита, вопреки упорно распространявшимся слухам. «Мы приведем сюда своих клиентов, еще и для Muuga CT грузы останутся», – говорят представители российской компании Rail Garant.

Чем обусловлена уверенность Rail Garant в том, что транзитный поток увеличится, что второй терминал действительно нужен и будет завален работой? На вопросы «ДД» отвечает член правления компании Николай Фалин.

– Вы обещаете нарастить объемы контейнерных перевозок через порт Мууга еще как минимум вдвое. Вот вопрос, который вам адресуют скептики: как вы планируете решить проблему квот Российской железной дороги? Ведь квоты на вагоны, и, следовательно, на объемы грузов, перевозимых по железной дороге в Россию через порты стран Балтии, ограничены сугубо политическими решениями, и имеющиеся допуски уже используются на полную катушку.

– Дорогу осилит идущий. Этой зимой мы в тестовом режиме уже привлекли в Эстонию новые грузы, которые раньше через Эстонию не шли, – в своих вагонах и в вагонах своих партнеров. Это привело к росту как объемов, так и номенклатуры провозимых грузов, в том числе отправляется и груз в контейнерах. Работающий терминал Muuga СТ из России получает порожние контейнеры, а в Россию отправляет груженые, а мы хотим, чтобы порожняка не было. Первым отправленным через Эстонию грузом была бумага, в перспективе мы рассчитываем, что это будет продукция из целлюлозы, а в дальнейшем – пиломатериалы, цветные металлы, удобрения.

– А как вы рассчитали, что пойдет обратный поток, да еще в два раза больший?

– В этом году Muuga CT перевалил за 200 тысяч TЕU, что доказывает востребованность Муугаского порта в частности и эстонского «окна» вообще в международных перевозках. Мы исходили из того, что общий объем грузов, которые перевозят через балтийские порты, – более 3 млн TEU в год, и собираемся от этого рынка откусить всего-то 10% и то за несколько лет. К тому времени, когда мы выйдем на заявленный уровень, объем перевозок через порты региона вырастет до 4 млн TEU, то есть наша доля в процентном исчислении будет довольно скромной и вполне посильной. К тому же у нас есть своя клиентура. Каждый день мы вывозим сотни тысяч тонн грузов в 30 тысячах вагонов, и у большинства наших клиентов есть интерес к контейнерным перевозкам. Так что цифры не с потолка: мы всё просчитали и видим, как будет расти поток экспорта. Также мы сможем перенаправить в Эстонию те потоки, которые идут сегодня через Латвию и Финляндию. Нашим клиентам все равно, через какой порт пойдет груз, главное, чтобы ему дали коридор, вагон и гарантию, что все приедет вовремя. Остальное – наша забота.

– Вы налаживаете сотрудничество с местными эстонскими фирмами, работающими в порту?

– Поскольку коммерческая деятельность уже ведется, мы заключили договоры с довольно большим количеством местных фирм и готовы предоставлять им вагоны под их грузы, а они готовы быть нашими агентами в порту.

– А почему все-таки вы выбрали Мууга, где уже есть оператор? Ведь, например, в Силламяэ сейчас тоже строится современный контейнерный терминал.

– Контейнерный терминал – это довольно сложный организм, в отличие от любого другого перевалочного пункта, угольного, нефтяного порта, в нем очень важна сбалансированность потоков экспорта и импорта, инфраструктура, склады, наличие дорожных контейнеров. Очень тяжело на ровном месте организовать контейнерный порт. И любой порт, который запускает контейнерный терминал, должен потратить несколько лет для того, чтобы привлечь разных исполнителей, и таможню, и пункты ремонта контейнеров, подготовить площадки для хранения дорожных контейнеров, склады, где можно перегрузить из контейнера в крытый вагон или в грузовик и обратно. А в Мууга благодаря деятельности Muuga СТ это все уже есть. То есть имеется достаточная инфраструктура, созданная для нужд контейнерного оператора, но при этом она сейчас не перегружена, поэтому наш терминал сможет пользоваться всеми благами этой инфраструктуры. И предприниматели, работающие в порту, также ждут, когда грузопоток вырастет и производственные мощности будут востребованы.

– А грузов-то вам хватит?

– Это наша работа – находить грузы. В экспортном потенциале российских предприятий мы уверены как никто другой. Мы работаем в России с потенциальными грузоотправителями каждый день. А Muuga CT вынужден занимать несколько пассивную позицию, поскольку он резидент Эстонии и должен ждать, пока груз сам к нему приедет, а вот когда груз прибыл, они его уже обрабатывают. Может быть, и Muuga CT работы прибавится из-за того, что мы сюда больше грузов притащим, чем наш собственный терминал сможет перевалить. Наш секрет прост: мы будем использовать свои преимущества как транспортная компания полного типа, везущая от самых дверей фабрики из российской глубинки до Китая. Мууга – это просто одно из звеньев этой цепочки. Наша цель – организовать путь из России через Эстонию далее в Европу, Индию, Китай, Бразилию.

– Оборудование поставите новое или не очень?

– Часть новая, часть бэушная, тут соотношение цена-качество будет влиять на решение и выбор: если будет выгоднее и проще ставить новое, поставим новое.

– А рабочие места?

Сейчас сложно утверждать с точностью, но когда проект задумывался, то в отдаленной перспективе речь шла о 900 рабочих местах, время покажет.

Cправка «ДД»:

Вклад Rail Garant в новый терминал в порту Мууга оценивается в 60 миллионов евро, речь идет об одной из крупнейших российских инвестиций в Эстонии за последнее время. На начальном этапе ввода в эксплуатацию терминала работу получат около двухсот человек.

В 2012 году планируется завершить строительство первой очереди терминала – построить подкрановые и железнодорожные пути, инженерную инфраструктуру. Весной этого года начнутся работы по строительству площадки терминала.

Монтажные работы по установке оборудования для запуска первой очереди будут завершены до конца 2012 года, в третьем квартале завершится установка кранового оборудования и к концу года предприятие планирует запустить терминал в тестовом режиме. Начало первых перевозок запланировано на первый квартал 2013 года.

К четвертому кварталу будущего года компания планирует увеличить ежемесячный грузооборот до 10 тысяч TEU. В 2014 году прогнозируемый годовой объем составит 125 тысяч TEU. После того как на полную мощность выйдет первая очередь, начнется строительство второй, которая позволит увеличить мощность терминала до 270 тысяч TEU в год Новый терминал позволит принимать в Мууга суда океанического класса.

Строительство инфраструктуры контейнерного терминала Мууга при финансовой поддержке Европейского союза AS Tallinna Sadam завершило летом 2010 года. Конкурс на поиск оператора терминала выиграла российская группа транспортных компаний Rail Garant, соответствующий договор с которой был подписан Таллиннским портом 11 апреля 2011 года.

DZD.ee



Вход | Регистрация