Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

06.02.2012

Путин разрешил проводить пограничный и таможенный контроль «на ходу»

Путин разрешил проводить пограничный и таможенный контроль «на ходу»

Правительство России уточнило порядок пропуска граждан через границу России – поправками, подписанными премьер-министром России Владимиром Путиным 26 января, разрешается проводить пограничный, таможенный и иные виды контроля непосредственно в поездах

Действующими нормативными актами пропуск граждан, транспортных средств, товаров и животных допускается только в специально оборудованных стационарных пунктах. Согласно же внесенным изменениям, контрольные мероприятия проводятся таможенными и пограничными органами «непосредственно в железнодорожном подвижном составе, задействованном в международной пассажирской перевозке». Кроме того, в поездах при необходимости могут осуществляться санитарно-карантинные, ветеринарные и фитосанитарные проверки.

Установить последовательность и технологию работы пограничников, таможенников и иных структур в отношении каждого участка железнодорожных путей правительство России делегировало региональным подразделениям Росграницы. Соответствующие решения им поручено принимать по согласованию с заинтересованными ведомствами (ФСБ, таможенной службой и пр.).

Новое постановление вступит в силу с 8 февраля, хотя на практике контроль «на ходу» уже более года успешно проводится в курсирующих между Санкт-Петербургом и Хельсинки поездах Allegro. Российские пограничники начинают работать сразу после отправления экспресса из Северной столицы, позже их сменяют представители финской стороны. По рассказам пассажиров, никто не обязывает их во время проверок находиться на своем месте – можно сидеть в вагоне-ресторане и т. д. Для пограничников и служащих таможни в поезде отведена специальная зона (два купе).

Фонтанка.Ру



Вход | Регистрация