Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

27.01.2012

Принцип оформления «одна остановка - одно окно» позволит ускорить прохождение границы

По его результатам был подписан ряд совместных документов. Среди них Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве при осуществлении совместного контроля лиц, транспортных средств и товаров на российско-украинской государственной границе, а также протокол между ФТС России и ГТС Украины о взаимном признании отдельных результатов таможенного контроля товаров и транспортных средств при осуществлении таможенных операций при пересечении российско-украинской границы

Эти документы определяют основы сотрудничества при осуществлении совместного контроля, связанного с пересечением российско-украинской государственной границы лицами и транспортными средствами, а также с перемещением через нее товаров.

В целях выполнения вышеуказанных документов 25.01.2012 на базе Шебекинского таможенного поста им. В.А. Данкова прошла рабочая встреча секретарей безопасности приграничных районов и представителей руководства Белгородской, Харьковской, Луганской и Сумской таможен, начальников приграничных таможенных постов.

В рамках реализации подписанных 18.10.11 в Донецке документов планируется использование экспортных деклараций при таможенном оформлении, результаты таможенных досмотров (осмотров) каждой из сторон и результаты применения инспекционно-досмотровых комплексов с российской стороны. Это позволит ускорить и оптимизировать прохождение границы, так как будет исключено применение форм таможенного контроля одной из сторон, в случае, когда контроль уже был проведен другой стороной.

В ходе международной встречи были рассмотрены вопросы размещения контролирующих служб Украины на новых многосторонних автомобильных пунктах пропуска (МАПП) Шебекино (ввод в эксплуатацию май-июнь 2012 г.) и Ровеньки (ввод в эксплуатацию лето 2012 г.), а также на АПП Колотиловка Пролетарского таможенного поста. Таможенники сопредельных государств обсудили технологию организации совместного контроля в этих пунктах пропуска, с реализацией принципа оформления «одна остановка - одно окно», с учетом конструктивных особенностей каждого пункта, объемов грузовых и пассажирских потоков. Реализация совместного контроля позволит ускорить прохождение границы и повысить при этом уровень комфортности для граждан, ее пересекающих, учитывая современную инфраструктуру новых пунктов пропуска и оптимальность размещения контролирующих служб Российской Федерации и Украины.

Актуальность решения данных вопросов также связана с проведением чемпионата Европы по футболу на Украине летом текущего года. На встрече рассмотрены возможности синхронизации оформления таможенными службами России и Украины организованных групп болельщиков и туристов. Для этих целей запланировано выделение отдельных мест оформления и полос контроля.

Особое внимание участников встречи было уделено обсуждению перспектив скорейшего ввода в действие по временной схеме пассажирского пункта пропуска «Безымено-Александровка». Для жителей Белгородской области, выезжающих на отдых в Крым, именно этот временный пункт пропуска может стать серьезной альтернативой МАПП Нехотеевка и позволит разгрузить пассажирский поток на этом направлении.

Основной итог встречи - достигнуто полное понимание по всем вопросам, все предложения были одобрены и поддержаны обеими сторонами, в ближайшие месяцы будет проводиться реализация принятых решений.

Пресс-служба ЦТУ



Вход | Регистрация