Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

18.01.2012

Обзор рынка складской недвижимости Москвы

Как показывают итоги 2011 года, спрос на складскую недвижимость и производственные здания в нашей стране все также превышает предложения. Согласно последним проведенным экспертным анализам российского рынка большая часть предложений складских помещений сейчас - это крупные проекты, реализация которых была начата еще до кризиса. Многие из таких проектов к 2011 году достроились, другие – просто расширились.

На российском рынке складской недвижимости больше всего обеспечена качественными складами и складскими комплексами Москва. Спрос на помещения класса А остается на самом высоком уровне. За последние 9 месяцев 2011 года в Москве и Московской области было введено в эксплуатацию больше 90 тыс. кв.м. складских помещений данного класса. Всего за 2011 год было введено в эксплуатацию 370 тыс.кв. м. складских помещений класса А. Данный показатель примерно в два раза выше, чем за предыдущий год. При этом уровень вакантных складских помещений данного класса остается самым маленьким, примерно 0,6 %. А общий объем совершенных сделок в 2011 году по складским помещениями превысил больше 1 млн.кв.м. и это максимальная цифра за последние 5 лет.

Стоимость аренды на складские помещения класса А составляет на конец 2011 года 130-135 долларов за 1 кв.м. в год, без учета налогов, НДС, коммунальных и оперативных расходов. По прогнозам специалистов арендные ставки будут увеличиваться. И это не смотря на то, что арендные ставки в Москве и Московской области на хорошие складские площади являются одними из самых дорогих в Европе. Так, Москва сейчас находится на седьмом месте после Лондона, Цюриха, Женевы, Осло, Стокгольма и Хельсинки. В скором времени арендные ставки на площади класса А приблизятся к докризисным показателям – 130-140 долларов за 1 кв.м. в год.

На рынке складских помещений наблюдается еще одна тенденция – увеличение иностранных инвесторов. В 2011 году зарубежные инвесторы вернулись. Почти половина средств, потраченных на приобретение складской недвижимости - это вложения иностранных инвесторов (приблизительно 38%). Общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость (это не только склады, но также торговые и офисные площади) составил 8,6 млрд долларов, из них 3,26% млрд долларов - иностранные инвестиции.

Причина такого высокого интереса среди иностранных инвесторов – высокий уровень доходности от вложений. Так, в среднем доходность в данной отрасли составляет 30 -35% в год. В то время как в Европе на фоне нестабильности и в Северной Америке этот показатель более чем в два раза ниже 12-13% в год.

1rre.ru
 



Вход | Регистрация