Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

28.12.2011

В Украине подготовлен закон о контейнерных перевозках

Министерство инфраструктуры Украины проводит активную работу по совершенствованию организации контейнерных перевозок в Украине и открыто для диалога и сотрудничества в указанном направлении: специалисты Мининфраструктуры совместно с представителями Государственной таможенной службы Украины приняли участие в открытом заседании Комитета по вопросам логистики и транспорта Американской торговой палаты в Украине, на котором обсуждались вопросы развития контейнерных перевозок в Украине, основные проблемы и пути их решения. В частности, был поднят вопрос необходимости создания современного правового поля для обеспечения конкурентоспособного развития таких перевозок.

Директор Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Мининфраструктуры Владимир Севрюков проинформировал присутствующих о результатах работы созданной при Министерстве Рабочей группы по разработке законопроекта "О контейнерных перевозках в Украине" - специалистами Рабочей группы уже подготовлен соответствующий проект закона, который вскоре будет вынесен на общественное обсуждение.

В разработанном документе заложены положения и механизмы, которые позволят на законодательном уровне решить основные проблемы таможенного оформления контейнеров в украинских портах: упростить процедуру контроля и уменьшить длительность оформления контейнерных грузов.

"Сегодня ряд контейнерных терминалов, в частности, частных, эффективно работают. Новый импульс получило развитие терминального фронта в Одесском, Ильичевском и других портах. Работа над созданием надлежащей инфраструктуры для развития контейнерных перевозок продолжается. Однако одной инфраструктуры мало - Украине необходимо современное правовое поле, которое бы отвечало всем европейским и международным стандартам. Подготовленный специалистами Мининфраструктуры законопроект - хорошая основа для развития контейнерных перевозок в Украине ", - отметил Владимир Севрюков. "Нам нужен единый документ. Он нужен всем участникам, которые задействованы в процессе реализации контейнерных перевозок в Украине - транспортникам, таможенникам, пограничникам. Это должен быть документ, который позволит избежать коллизий, взаимных претензий, ускорить обработку контейнеров в украинских портах и улучшить эффективность борьбы с контрабандой ", - отметил начальник Одесского порта Юрий Васьков.

В завершение представители Мининфраструктуры отметили, что Рабочая группа открыта для конструктивного диалога и сотрудничества: в случае наличия каких-либо предложений с положениями разработанного законопроекта, специалисты Рабочей группы готовы их всесторонне рассмотреть и проработать.

Справка

Разработка проекта Закона Украины "О контейнерных перевозках в Украине" инициирована морскими торговыми портами, экспедиторами Украины, частными терминалами с целью создания надлежащих конкурентных условий и развития контейнерных перевозок в Украине. Рабочая группа по разработке законопроекта "О контейнерных перевозках Украина" была создана приказом Министерства инфраструктуры Украины № 421 от 12 октября 2011 года.

Возглавил рабочую группу первый заместитель Министра инфраструктуры Украины Константин Ефименко. В состав группы вошли представители морских торговых портов, крупнейших контейнерных операторов, частных терминалов, Мининфраструктуры, Укрзализныци и АсМАП.

Trans-Port



Вход | Регистрация