Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

20.06.2011

Правительство РФ намерено ужесточить налоговый и таможенный режимы в отношении производства и экспорта нефтепродуктов низкой степени переработки

Правительство РФ намерено ужесточить налоговый и таможенный режимы в отношении производства и экспорта нефтепродуктов низкой степени переработки. Об этом заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

По его словам, сейчас в РФ производится на 60 млн т больше нефтепродуктов, чем необходимо для внутреннего потребления. Однако эти избыточные объемы приходятся на тяжелые и средние фракции, которые не создают добавочной стоимости и служат сырьем для дальнейшей переработки, в значительной мере происходящей за рубежом. "Фактически речь идет о масштабной налоговой дыре. Ведь текущая система налогообложения дает огромные преимущества по прибыли производителям тяжелых фракций по сравнению с нефтедобычей", - сказал А.Сечин. При этом, по его словам, российские НПЗ не используют полученную прибыль для развития производства высококачественного топлива. Вместо этого по всей стране строятся низкоэффективные установки первичной дистилляции.

"Понимание как исправить эту ситуацию у нас есть. Мы будем менять налоговую и таможенную политику в отношении продуктов с низкой степенью переработки, будем применять и другие меры, стимулирующие выпуск продукции для обеспечения потребностей внутреннего рынка", - сказал И.Сечин. Он добавил, что правительство также рассматривает возможность применения мер, расширяющих конкуренцию на рынке нефтепереработки, в частности, такие меры, как независимый процессинг и резервирование поставок нефтепродуктов.

«ПРАЙМ»



Вход | Регистрация