Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

22.11.2010

Госдума приняла закон о таможенном регулировании в РФ

Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном, чтении закон "О таможенном регулировании в РФ", приводящий российские особенности регулирования в этой сфере в соответствие с положениями таможенного законодательства Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана (ТС).

Принятый закон определяет основные принципы перемещения товаров при их ввозе и вывозе из РФ, и принципы их перевозки по территории РФ под таможенным контролем. Утверждаются правила определения страны происхождения товара, а также порядок применения таможенных процедур в условиях функционирования ТС.

Для минимизации возможных негативных явлений, которые могут возникнуть в процессе формирования союза, президенту и правительству РФ предоставляется возможность введения мер таможенного регулирования для противодействия таким явлениям.

Определяется, что органы госвласти субъектов РФ, органы местного самоуправления, а также общественные объединения не могут вмешиваться в деятельность таможенных органов.

НА ПОДДЕРЖКУ МОДЕРНИЗАЦИИ

В рамках принятого закона прописываются меры, направленные на реализацию ключевых задач по модернизации российской экономики и поддержке высокотехнологичных и инновационных производств.

Упрощаются процедуры при экспорте высокотехнологичного оборудования и импорте комплектующих для его создания, минимизируется административная нагрузка при сохранении качества и эффективности осуществления таможенного контроля для производственных предприятий - уполномоченных экономических операторов. Определяется облегченный порядок международного обмена научными и коммерческими образцами, ввоза запасных частей для ремонта транспортных средств иностранного производства.

ФИЗИЧЕСКАЯ СИЛА

Закон регламентирует работу таможенных органов и их должностных лиц.

В частности, например, одна из статей определяет применение физической силы должностными лицами таможенных органов. Так, таможенники имеют право применить физическую силу для пресечения нарушения, задержания нарушителя, для преодоления противодействия законным требованиям, а также для воспрепятствования доступа в помещения и на территорию к товару, находящемуся под таможенным контролем.

ВСЕ РАЗНОГЛАСИЯ СНЯТЫ

По словам директора департамента экономического сотрудничества и интеграции со странами СНГ Минэкономразвития Андрея Точина, при подготовке ко второму чтению были сняты все разногласия между Минэкономразвития и ФТС, а также подробно обсуждены все поправки, предложенные депутатами.

Таким образом, документ обеспечивает "хороший уровень баланса интересов участников внешнеэкономической деятельности и таможенных органов", а также позволяет развивать его и в дальнейшем, облегчая взаимодействие таможни и бизнеса и совершенствуя таможенные технологии, отметил Точин.

По словам Точина, основные изменения, которые произошли ко второму чтению, заключаются в том, что множество отсылочных норм было заменено нормами прямого действия, раскрытыми в данном законопроекте. Тем не менее, ряд вопросов после принятия документа будет вынесен на рассмотрение на уровне правительства РФ и потребует принятия правительственных подзаконных актов.

Кроме того, ряд вопросов, в основном технических, отнесен к компетенции таможенных органов.

"Теоретически любое ведомственное полномочие может быть основанием для злоупотреблений, но чем более техническое это полномочие, тем злоупотреблений будет меньше", - сказал Точин, отвечая на вопрос, не приведет ли это к росту злоупотреблений среди сотрудников таможни.

В принятом законе также прописано обязательное проведение консультаций с бизнесом перед принятием каких-либо ведомственных документов ФТС РФ.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ТАМОЖНЕЙ

Директор департамента отметил, что документ предусматривает либерализацию условий взаимодействия с таможней, в частности, для поставщиков нефти и газа трубопроводным транспортом.

Так, законопроект учитывает пожелание российского газового холдинга ОАО "Газпром" освободить поставщиков газа от обеспечения уплаты таможенных платежей (аванса) при вывозе газа в подземные хранилища, расположенные за границей.

В целом же обеспечение по уплате таможенных платежей для поставщиков нефти и газа по трубопроводам будет применяться к "злостным нарушителям" или к должникам по таможенным платежам, сказал Точин.

"Фест Ньюс".

Вход | Регистрация