Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

11.10.2010

100% таможенных постов готовы принимать декларации по Интернету

В рамках развития декларирования товаров в электронной форме ФТС России аттестовала 100% таможенных постов, уполномоченных принимать таможенные декларации, на осуществление Интернет-декларирования.

Сейчас ежедневно таможенными органами выпускается 36,25% электронных деклараций, в том числе: 31,67% - с использованием Интернета (еще в январе 2010 года этот показатель составлял только 2,6%).

Внедрение информационных таможенных технологий является одним из основных направлений совершенствования системы таможенных органов Российской Федерации. Эта работа осуществляется в соответствии с решениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации о развитии информационного общества и создания электронного правительства в нашей стране. Внедрение Интернет-технологий при электронном представлении сведений было определено в качестве приоритетной задачи таможенных органов на 2010 год.

В настоящее время при таможенном контроле активно применяются следующие перспективные информационные таможенные технологии, основанные на технологии электронного представления сведений по сети Интернет:

- предварительное информирование таможенных органов;

- декларирование товаров в электронной форме;

- удаленный выпуск товаров как результат развития технологии Интернет-декларирования.

Переход на Интернет-декларирование в большой степени зависит от участников ВЭД, от их заинтересованности в использовании работы новых информационных технологий. В настоящее время отмечается рост интереса бизнес-сообщества к применению технологий таможенного контроля, основанных на электронном представлении таможенным органам документов и сведений. Сейчас более 21% участников ВЭД используют Интернет-декларирование.

Перечень таможенных органов, имеющих достаточную техническую оснащенность для применения электронной формы декларирования публикуется на Интернет-сайте ФТС России по адресу:

http://customs.ru/electronic_declaring/list_bodies/popup.php/.

1. Предварительное информирование таможенных органов.

Для достижения целей создания системы предварительного информирования таможенных органов в настоящее время ФТС России введен в опытную эксплуатацию портал "Электронное представление сведений", размещенный по адресу: http://edata.customs.ru/Pages/Default.aspx.

Указанный портал обеспечивает возможность представления участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в электронной форме предварительной информации о товарах и транспортных средствах до пересечения ими таможенной границы Российской Федерации на основе WEB-технологий с использованием международной ассоциации сетей "Интернет". Положительными преимуществами такого способа представления предварительной информации является его доступность, простота в использовании, а также представление предварительной информации через портал "ЭПС" не предусматривает каких-либо финансовых затрат, кроме подключения к сети "Интернет".

Заинтересованными участниками внешнеэкономической деятельности посредством портала ЭПС представлено около 11 тысяч сообщений с предварительной информацией, около 8 тысяч из которых было использовано российскими таможенными органами при оформлении прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию.

Положениями Таможенного кодекса Таможенного союза закреплено представление участниками внешнеэкономической деятельности в обязательном порядке электронной копии транзитной декларации. Существующие разделы портала ЭПС позволяют представить электронную копию транзитной декларации в качестве предварительной информации. Такой способ представления электронной копии транзитной декларации является на сегодняшний день самым доступным и дешевым, и позволяет участникам внешнеэкономической деятельности соблюдать положения Таможенного кодекса Таможенного союза.

2. Декларирование товаров в электронной форме

Для удобства участников ВЭД ведется разработка "Портала электронного декларирования", на котором можно будет интерактивно заполнить формы таможенных документов или предоставить документы в виде файлов согласованного формата. Данная технология позволит участникам ВЭД предоставлять в таможенный орган любого региона России сведения в электронной форме при минимальных затратах на подключение к информационной системе таможенных органов.

Технология электронного декларирования такова. В соответствии со спецификацией взаимодействия подается декларация в электронном виде, подписанная электронно-цифровой подписью (ЭЦП), и опись документов. В процессе оформления могут быть затребованы документы из описи, а также дополнительные документы, которые представляются в электронном виде. Допускается проведение таможенного контроля в виде проверки сведений и осмотра товара.

3. Удаленный выпуск товаров.

Благодаря развитию электронного декларирования, стало возможным внедрение технологии удаленного выпуска товаров.

1 февраля 2010 года вступил в силу приказ ФТС России от 10 декабря 2009 г. ? 2233, в котором определен нормативный порядок совершения должностными лицами таможенных органов таможенных операций при декларировании в электронном виде с применением сетей "Интернет" и выпуске товаров и транспортных средств, размещаемых на складах временного хранения, расположенных в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации.

Основой технологии удаленного выпуска является принцип разделения процесса таможенного контроля на документальный и фактический контроль, которые осуществляют различные таможенные органы.

На сегодняшний день в перечень таможенных постов, участвующих в реализации технологии удаленного выпуска, включено 36 внутренних и 27 приграничных таможенных постов.

Разработка данной технологии позволяет сокращать поток большегрузного автотранспорта, следующего под таможенным контролем в крупные города, сокращает документооборот при совершении таможенных операций и процедур, исключает звено открытия процедуры таможенного транзита, оптимизирует нагрузку на таможенные органы, сокращает расходы участников ВЭД, уменьшает время проведения таможенных операций в отношении перемещаемых товаров.

Справка

Приказ ФТС России от 24.01.2008 № 52 вступил в силу 30 мая 2008 года. Первая Интернет-декларация была выпущена в сентябре 2008 года, а масштабное внедрение Интернет-декларирования в системе ФТС России началось в сентябре 2009 года.

Пресс-служба ФТС РФ

Вход | Регистрация