Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

03.09.2010

Упрощается ввоз подержанных легковушек из Японии и грузовиков из США

Президиум правительства России в четверг одобрил изменения в автомобильный техрегламент, которые позволят ввозить в страну все подержанные легковушки из Японии и грузовики из США, сообщил замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев в четверг журналистам по итогам заседания.

"Достаточно подробный доклад сделал Минпромторг по техрегламенту, и эти предложения совпали, в том числе, с поручениями председателя правительства об изменении некоторых требований к грузовому автотранспорту - это поручения, которые председатель привез из своей последней поездки", - отметил Лихачев.

Согласно постановлению правительства РФ от 10 сентября 2009 года N720 "Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств", который начнет действовать с 23 сентября 2010 года, предусматривается, что все автомобили должны иметь 17-значный VIN-номер.

В октябре прошлого года директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга Алексей Рахманов сообщал, что министерство предложило создать единую базу с возможностью "расшифровывать" VIN-номер практически любого автомобиля, в том числе японского. Для этого проекта Минпромторг намеревался запросить у японских производителей "переводные" таблицы 11-значных в 17-значные номера и правила интерпретации.

С 1983 года действует международный стандарт в части идентификации транспортных средств, который применяется в большинстве стран. С тех пор все присоединившиеся, включая Японию, при поставке в Европу и Россию маркируют машины 17-значными кодами, разбитыми на группы (секции) и содержащими информацию о производителе автомобиля (WMI), модели и модификации автомобиля (VDS), а также годе его изготовления (если производитель считает это необходимым) и порядковом идентификационном номере машины.

Кроме того, президиум правительства уточнил максимальные габаритные размеры автопоездов - 20 метров (вместо 18,75 метра, принятых в Европе), что позволит эксплуатировать технику, ввозимую из стран, в которых разрешено передвижение автомобилей с указанными габаритными характеристиками (прежде всего - из США).

"Указанные изменения, предусматривающие упрощение процедур ввоза в РФ бывшей в употреблении автомобильной техники, направлены на снижение риска возникновения социальной напряженности в регионах РФ, в которых на импорт бывшей в употреблении техники приходится значительная часть доходов граждан (прежде всего в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах), а также среди работников транспортных организаций, эксплуатирующих преимущественно бывшую в употреблении грузовую технику, ввозимую из США", - говорится в материалах, представленных Минпромторгом в правительство.

"Проектом постановления также предусмотрено введение требования об оснащении транспортных средств, осуществляющих коммерческие перевозки пассажиров и грузов, техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха (тахографами)", - указано в материалах.

РИА Новости

Вход | Регистрация