Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

02.09.2010

Главный показатель работы таможни – это увеличение грузопотока на границе

С 1 июля 2010 года вступил в законную силу новый Таможенный кодекс, общий для трёх стран Таможенного союза (ТС) – России, Белоруссии и Казахстана. О том, как астраханские таможенники перестраивают свою работу в соответствии с новым законодательным актом, доложил сегодня на встрече с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным начальник Астраханской таможни Александр Ястребов. «Два месяца мы работаем в рамках нового Таможенного кодекса, - сказал он.- Нововведения приносят ощутимую пользу: таможенный контроль теперь значительно упрощён как для физических, так и для юридических лиц стран Таможенного союза. Для совершения операций при ввозе товаров на таможенную территорию ТС и вывозе с его территории установлен льготный режим". Статистика свидетельствует, что нововведения положительно повлияли на показатели работы Астраханской таможни: поток вывозимых через Астраханскую область в Казахстан продовольственных товаров сохранился на уровне 2009 года, а грузопоток из соседнего государства даже увеличился.

Александр Жилкин поинтересовался, как астраханские таможенники взаимодействуют с пограничниками. «Мы постоянно проводим мониторинг, отслеживаем ситуацию, открыт «телефон доверия», по которому может обратиться любой гражданин, - сообщил Ястребов.- Комиссия из Южного таможенного управления положительно оценила нашу совместную работу». Губернатор попросил начальника Астраханской таможни создать для пересекающих границу граждан и для объектов экономической деятельности благоприятный режим, в соответствии с новым Таможенным кодексом сократить до минимума сроки досмотра и оформления грузов. То же самое относится и к пограничникам.

Астраханская область является главным поставщиком картофеля, лука, томатов в Казахстан, в скором времени будут активно реализовываться заказы Туркменистана для астраханских предприятий судостроения. Также в соответствии с договорённостью губернатора Астраханской области Александра Жилкина с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в Астрахани будет осуществляться ремонт и отгрузка в соседнее прикаспийское государство железнодорожных локомотивов. «Главный показатель качества вашей работы – это увеличение грузопотока через границу, - отметил Александр Жилкин в беседе с руководителем Астраханской таможни. – Нужно, чтобы скорость прохождения грузов через нашу границу на астраханском направлении была не ниже, чем с казахстанской стороны. А для этого требуется полнее учитывать человеческий фактор, полностью исключить бумажную волокиту».

Губернатор также поинтересовался, как на Астраханской таможне внедряется практика электронного декларирования. «На текущий момент 51 таможенный орган региона имеет техническую возможность принимать электронные декларации, пока это 30-процентный охват,- сообщил Ястребов.- Это Аксарайский таможенный пост, Астраханский таможенный пост и таможенный пост «Аэропорт Астрахань». К концу 2010 года все таможенные посты Астраханской таможни будут правомочны принимать декларации на товары и смогут их обрабатывать в электронном виде».

Александр Жилкин сообщил, что в начале следующее недели он в составе официальной делегации примет участие в визите Президента России Дмитрия Медведева в Казахстан. «Я намерен доложить на встрече двух президентов о том, как в астраханском регионе идёт работа после вступления в силу нового Таможенного кодекса», - сказал глава региона.

Портал Губернатора Астраханской области

Вход | Регистрация