Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ВЭД

01.02.2010

Товарооборот Латвии с Россией за год упал на 45%

За прошлый год товарооборот между Латвией и Россией сократился почти вдвое по сравнению с 2008 годом и составил по оценкам Федеральной таможенной службы (ФТС) России 4,13 млрд долларов.

Согласно предварительным данным ФТС России, объем взаимной торговли с Латвией в 2009 году достиг 4,13 млрд долларов (2,08 млрд латов). При этом российский импорт составил 3,77 млрд долларов (1,9 млрд латов) и латвийский экспорт - 360 млн долларов (181,6 млн латов), сообщает DELFI.

«Основываясь на этих данных и принимая во внимание относительный рост цен на энергоносители, а также завершение в четвертом квартале годовых контрактных обязательств, можно предположить, что по итогам прошлого года объем российско-латвийского товарооборота составит около 4,5 млрд долларов», — указал торговый советник Посольства России в Латвии Евгений Тихонов.

Товарооборот между Латвией и Россией составил 4,6 млрд долларов (2,32 млрд латов) — на 45% меньше, чем в 2008 году. В позапрошлом году соседняя страна поставила нам товаров на 7,9 млрд долларов, а получила от нас продукции на 600 млн долларов.

В структуре поставок из России доминируют углеводороды. Высокий объем импорта в Латвию в 2008 году был связан с благоприятной ценовой конъюнктурой на энергоресурсы (в первую очередь нефть и нефтепродукты), напомнил Тихонов. В 2009 году цены упали и, как следствие, сократился товарооборот. Спад определяется в большей степени снижением цен, а не сокращением физических объемов поставок, подчеркнул эксперт.

Латвийское ЦСУ подсчитывает товарооборот по другой методике. Впрочем, его данные показывают схожую тенденцию. За 11 месяцев прошлого года объем экспорта в Россию составил 289 млн латов — на 30% меньше, чем за тот же период 2008 года. В свою очередь импорт упал на 38% — до 454 млн латов. В структуре нашего экспорта в соседнее государство 25,4% занимают продовольственные товары. Их поставки в прошлом году в годовом исчислении снизились на 21,13% — до 73,5 млн латов.

Тихонов полагает, что последние усилия Рижской думы по продвижению латвийских продуктов на рынок Москвы (его потребительская емкость составляет около 42 млрд долларов) могут уже в этом году привести к существенному росту поставок продовольствия в Россию. Их доля в структуре экспорта может достигнуть 30%, прогнозирует эксперт.

vz.ru

Вход | Регистрация