Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

15.01.2010

Украина. Таможенных перевозчиков могут обязать страховать свою деятельность не менее чем на полмиллиона

Гостаможслужба предлагает утвердить новые Лицензионные условия для таможенных перевозчиков. Среди новшеств документа - обязательное требование к страхованию деятельности таможенного перевозчика и гарантийным обязательствам доставки груза. Соответствующий проект приказа был обнародован на официальном сайте Гостаможслужбы.

В частности, документом обусловлено, что таможенный перевозчик должен будет застраховать свою деятельность на сумму не менее 30 тыс. необлагаемых минимумов (в денежном эквиваленте - на 510 тыс. гривен). Копия договора о страховании является одним из основных документов, которые подаются в Гостаможслужбу для выдачи лицензии на осуществление таможенных перевозок. Кроме этого, документом обусловлено, что в случае недоставки таможенным перевозчиком груза в таможню назначения он должен будет уплатить в Госбюджет денежную сумму, эквивалентную размеру предоставленной им гарантии. Среди основных требований к таможенным перевозчикам выдвигается также дополнительное требование о предоставлении в Гостаможслужбу перечня транспортных средств, которые используются им для осуществления деятельности, и требование о наличии в собственности имущества, которое может быть отнесено к первой или второй группе основных фондов предприятия (согласно Закону "О налогообложении прибыли предприятий").

На сегодняшний день действуют Лицензионные условия осуществления посреднической деятельности таможенного перевозчика, утвержденные совместным приказом Госкомпредпринимательства и Гостаможслужбы от 25.03.2004 № 34/212. К слову, ранее Гостаможслужба своим письмом проинформировала таможенных перевозчиков об ужесточении контроля за их деятельностью. Более подробно об этом - в материале ЛІГА:ЗАКОН "Усилятся проверки таможенных перевозчиков".

ЛІГА

Вход | Регистрация