Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ВЭД

30.03.2009

На белорусской границе - массовая конфискация автомобилей иностранцев

Растет количество случаев, когда на литовско-белорусской границе белорусские пограничники задерживают автомобиль владельца, а суды принимают решение о конфискации.

Как пишет портал DELFI, жительница Вильнюса Тамара Василенко, машину супруга которой задержали на границе, уверена, что обратно семья автомобиль не получит. Автомобиль «Peugeot 307» семье подарили на свадьбу.

«У адвоката мы узнали о том, что в Беларуси в этом году мы уже 66-е пострадавшие», - сказала Тамара Василенко.

По словам женщины, машину ее супруга конфисковали после того, как на границе таможенник попросил их после предъявления документов перестроиться с красной полосы на зеленую. Затем он заявил, что «водитель нарушил права» и потребовал заплатить штраф в размере 500 литов (около 200 долларов). Так как водитель этого не сделал, автомобиль был конфискован. Как сказали таможенники, машину семья обратно не получит, поскольку «такова судебная практика в стране».

То, что ситуация на белорусской таможне сложная, признает и посольство Литвы в Минске.

«О жалобах граждан Литвы по поводу задержания автомобилей посольство информирует МИД Беларуси, а также Таможенный комитет Республики Беларусь», - сообщила второй секретарь посольства Кристина Паконите.

По ее словам, сотрудники посольства регулярно поднимают эти вопросы на двусторонних встречах с белорусскими должностными лицами, однако безуспешно.

Хартия'97

Вход | Регистрация