Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

09.02.2009

Должники могут стать «невыездными»

Подавляющее большинство легковых транспортных средств ввозится физическими лицами на территорию Калининградской области и декларируется, якобы, для личного пользования. На самом деле большая их часть продается и вывозится с территории области. Фактически эти автомобили являются предметом коммерческой деятельности, которая осуществляется организованными группами перегонщиков с целью уклонения от уплаты налогов в бюджеты федерального и регионального уровня.

По имеющейся информации, 216 человек от общего количества лиц, занимающихся ввозом автотранспортных средств на территорию Калининградской области, имеют задолженность на сумму 303 миллиона 877 тысяч рублей. Только за одним из перегонщиков, кстати, являющимся лидером инициативной группы Калининградской региональной общественной организации «Справедливость», числится задолженность в сумме более 18 миллионов рублей по 47 требованиям об уплате денежных средств в федеральный бюджет.

В условиях финансового кризиса, когда вопросы обеспечения полноты бюджетных поступлений становятся приоритетными, и необходимо поддерживать менее социально защищенные слои населения – пенсионеров, сирот - эта проблема приобретает особую актуальность.

На сегодняшний день таможенными органами Калининградской области выставлено 2 850 требований (на одно лицо приходится по нескольку десятков требований) об уплате денежных средств по фактам ввоза и таможенного оформления физическими лицами транспортных средств, превышающих по количеству личные потребности. Зачастую Калининградская областная таможня вынуждена действовать через суд, и уже выиграла дела в отношении 210 физических лиц. Материалы по 199 из них переданы в Службу судебных приставов, которая и занимается взысканием предписанных платежей. 60 должников перечисляют небольшие суммы в счет погашения долга – до 4,5 тыс. рублей ежемесячно. Остальные 139 человек по-прежнему не платят. Информация о перегонщиках, уклоняющихся от уплаты налогов, также направлена в налоговые органы.

Проанализировав российский опыт по борьбе с должниками, Калининградская областная таможня направила информацию по физическим лицам, имеющим задолженности по таможенным платежам и налоговым выплатам, в Службу судебных приставов Калининградской области, взаимодействующую с региональным Управлением федеральной налоговой службы РФ и Пограничным Управлением ФСБ России по Калининградской области. Если ситуация с погашением долгов не изменится к лучшему, то в ближайшее время выезд должников за пределы области будет ограничен.

Оксана Иванова, пресс-секретарь Калининградской областной таможни

Вход | Регистрация