Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

03.02.2009

Дальневосточная региональная ассоциация таможенных брокеров уже предрекает передел рынка

Убытки идут от введения новых пошлин на ввоз бэушных автомобилей и сокращения таможенных постов для экспорта металлолома Персона номера - Анатолий Герец, главный врач Краевой клинической больницы №1 — одной из самых крупных в крае. По его расчетам для того, чтобы оснастить больницу всем необходимым оборудованием, понадобится сумма, превышающая годовой бюджет учреждения. Тогда больница могла бы конкурировать с зарубежными клиниками. Об основных проблемах государственной медицины и престиже профессии врача, он рассказал в интервью "К". Компании пребывают в шоке Не успели таможенные брокеры оценить предстоящие убытки от введения новых пошлин на ввоз бэушных автомобилей и сокращения таможенных постов для экспорта металлолома, как ситуация еще больше ухудшилась. На этот раз Федеральная таможенная служба ударила непосредственно по брокерам, изменив механизм обеспечения уплаты таможенных платежей. Дальневосточная региональная ассоциация таможенных брокеров уже предрекает передел рынка. О возможных причинах и вероятных последствиях такого неожиданного решения таможенников, а также о том, кто придет на смену местным законопослушным брокерам.

Рубрика Тренды посвящена влиянию резкого повышения курса доллара и евро на приморские компании, в том числе, на ритейл. С одной стороны, из-за резких колебаний валютного курса импортеры меняют механизм ценообразования. При этом, многие компании намерены договориться с оптовиками и розницей об изменении цен не раз в квартал, как было прежде, а гораздо чаще. В среднем раз в неделю.

С другой - постоянное повышение курса доллара и евро вынуждает многие местные компании вспомнить подзабытую традицию указывать цены на свои товары и услуги в иностранной валюте. Особенно это коснулось тех сегментов бизнеса, которые ведут расчеты с зарубежными партнерами в иностранной валюте.

Так охарактеризовал информационную политику правительства в условиях кризиса Сергей Алексашенко, экономист, директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики в Москве. На минувшей неделе он провел видеоконференцию под название "КРИЗИС: Москва - Хабаровск - Владивосток", в ходе которой ответил на несколько вопросы корреспондента еженедельника "Конкурент". Какие меры правительства по преодолению кризиса Алексашенко считает наиболее удачными и самыми провальными, а также о том, почему, ослабляя рубль, совсем не обязательно повышать пошлины на ввоз бэушных автомобилей.

3 февраля, PrimaMedia

Вход | Регистрация