Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

28.08.2007

Минтранс РФ ускорит выдачу спецразрешений

Минтранс РФ разрабатывает новый, ускоренный порядок выдачи спецразрешений на международные перевозки грузов автотранспортом. Об этом 27 августа на пресс-конференции заявил заместитель министра транспорта РФ Евгений Москвичев, передает РИА “Новости”.

По словам Е.Москвичева, министерство намерено уменьшить срок выдачи специальных разрешений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов с нынешних трех недель до трех дней.
Минтранс также предлагает выдавать разрешения на срок от месяца до трех с возможностью их пролонгации до одного года. Разрешения будут выдавать специальные органы Федерального дорожного агентства (Росавтодор).
Разрешение будет платным, но его цена не будет превышать 2 тыс.руб. Средства от продажи разрешений, по словам замминистра, пойдут в федеральный и региональный бюджеты и будут направлены на обеспечение безопасности российских дорог.
Напомним, с 11 августа 2007г. вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП), которые вводят новые штрафы за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов автотранспортом. Согласно поправкам, перевозка таких грузов без специального разрешения и специального пропуска влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от 2,5 тыс. руб. или лишения водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев. За это же нарушение должностные лица, ответственные за перевозку, будут караться штрафом от 15 тыс. до 20 тыс. руб., юридические лица - штрафом от 400 тыс. до 500 тыс. рублей.
Документ также предусматривает административные штрафы за перевозку грузов с превышением габаритов более чем на 10 сантиметров. Кроме того, штрафы предусмотрены за перевозку тяжеловесных грузов с превышением указанной в спецразрешении максимальной массы более чем на 15%.
Правила перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов в настоящее время в виде отдельного нормативного правового документа не существуют и требуют дополнительной разработки, считают специалисты Минтранса РФ.
По словам Е.Москвичева, единственным основополагающим нормативным документом, регламентирующим перевозку таких грузов в РФ является "Инструкция о перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ", зарегистрированная Минюстом РФ 8 августа 1996 года.
В соответствии с документом, к таким грузам относится подвижной состав с грузом, нормативные параметры которого превышают установленные инструкцией значения (в частности, 20 м. - по длине, 2,55 м. - по ширине, 4 м. - по высоте) и полной массы транспортного средства - свыше 38 тонн.
Как отметил Е.Москвичев, Минтранс также предлагает изменить параметры габаритов, чтобы они соответствовали европейским, где полная масса транспортного средства составляет 40 тонн (а не 38 тонн, как в РФ). "Соответствующий проект в настоящее время нами готовится", - сказал он.


Источник: SeaNews


Вход | Регистрация