Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

16.05.2007

Таможня ужесточает контроль

В последнее время таможенные органы усилили контроль за оформлением декларации на пиломатериалы, предназначенные для экспорта.

По правилам, ГТД подается после получения фитосанитарного сертификата, который оформляется после постановки судна к причалу.

В Новороссийске, по информации участников рынка, вся процедура оформления временной декларации, включая досмотр товара, стала занимать не менее 3 суток. Судно в этот период уже находится под погрузкой.

По данным экспедиторов, обработка крупнотоннажных судов в ОАО «Новорослесэкспорт» занимает в среднем около 4-5 суток, и в ряде случаев удается выпустить декларацию до окончания его обработки.

Однако при использовании для транспортировки малотоннажных судов (грузоподъемностью до 3-4 тыс. куб. м. пиломатериалов), срок обработки которых составляет менее 2 суток, погрузка декларированного в Новороссийской таможне товара в настоящее время не представляется возможной - как объясняют экспедиторы, судно не будет стоять в ожидании документов под угрозой мертвого фрахта, а также счетов за задержку причала без грузовых операций.

Кроме того, с 10 мая отдел фитосанитарного надзора в области карантина растений отказывает в выдаче фитосанитарных сертификатов до полной погрузки товара на судно и выдает только "Акт о проведении государственного контроля за выполнением карантинных мероприятий".

Таможня этот документ не принимает. В результате экспортеры несут убытки, связанные с длительным хранением товара в порту из-за невозможности его отгрузки.

С начала мая на одно судно ГТД пришлось отозвать, поскольку погрузка была закончена до ее выпуска, а погрузку другого пришлось отменить.

Экспедиторы, работающие на рынке экспорта лесных грузов в Южном федеральном округе, обратились в Южное таможенное управление с просьбой разъяснить порядок декларирования пиломатериалов в Новороссийской таможне, в т.ч. на малотоннажные суда.

SeaNews

Вход | Регистрация