Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

08.05.2007

На российской границе сканируют большегрузные автомобили

Сегодня на таможенном посту "Бурачки" (Себежский район) завершил работу мобильный инспекционно-досмотровый комплекс (ИДК), который прибыл сюда из Ростовской таможни 23 апреля. Это своего рода рентген для сканирования большегрузных автомобилей

Себежские таможенники решили одними из первых в Псковской области опробовать новые технологии для усиления таможенного контроля при досмотре грузов. ИДК – своего рода рентген, позволяющий проводить досмотр практически без участия человека. Вся информация о грузе высвечивается на мониторе, затем распечатывается фотография, на основании которой делается вывод о его соответствии документам.

Как сообщила в разговоре с корреспондентом ПсковИнформбюро пресс-секретарь Себежской таможни Александра Заплатина, "говорить об эффективности работы такой аппаратуры еще рано, как и о том, возьмут ли это ноу-хау на вооружение наши таможенники".

За две недели работы ИДК на таможенном посту "Бурачки" ничего такого "хитренького" выявить не удалось. Наоборот, сыграл роль человеческих фактор, когда в двух случаях именно людьми при досмотре были обнаружены культурные ценности (две старинные иконы и двухстворчатый складень), которые пытались вывезти из России. Правда, по неофициальной информации, само наличие на Себежской таможне такой рентгеновской установки отпугнуло незаконопослушных перевозчиков.

Есть еще один нюанс. В случае досмотра людей "сканер" просто опасен, поскольку излучение может причинить существенный вред здоровью. "Зона поражения" инспекционо-досмотрового комплекса для человека составляет порядка 60 метров.

Между тем, на латвийско-российской границе, на КПП "Терехово", погранохрана Латвии "во всю" сканирует пассажирские автобусы. Спецслужбы опасаются ввоза в страну крупной партии оружия, "просвечивая" и людей, и транспорт.


"ПсковИнформбюро"


Вход | Регистрация