Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

09.04.2007

Россия с присоединением к ВТО потеряет около 200 млрд рублей за три года

Глава Минэкономразвития России Герман Греф признал, что помимо выгод от членства во Всемирной торговой организации (ВТО), страну ждут и потери

По его словам, выпадающие доходы федерального бюджета от исполнения принятых Россией в рамках вступления обязательств в ближайшие три года составят около 200 млрд рублей.

"Мы рассчитали выпадение доходов на 2008-2010 годы. В 2008 году это будет чуть более 40 млрд рублей, в 2009 году - около 70 млрд рублей, и в 2010 году - примерно 100 млрд рублей", - сказал министр.

Такие объемы доходов выпадут из бюджета вследствие постепенного снижения ставок таможенных тарифов. В следующем году, в случае присоединения России к ВТО, средневзвешенная ставка таможенного тарифа составит 11%, в 2009 году - 10,3%, в 2010 году - 9,9%. В настоящее время этот показатель составляет 11,7%.

Вместе с тем, по словам главы Минэкономразвития, в целом бюджетных потерь не будет: с присоединением к торговому клубу вырастет товарооборот и возрастут поступления по НДС.

Греф отметил, что рассчитывать выгоду сложно, поэтому его министертво занимается анализом прямых потерь от вступления страны в организацию.

Министр неоднократно заявлял, что Россия от присоединения к ВТО получит больше плюсов, чем минусов. Некоторые эксперты согласны с его мнением, другие же полагают, что мы отдадим часть своего рынка иностранцам и свободная торговля "задушит" отечественных производителей.


"retail.ru"



Вход | Регистрация