Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

09.04.2007

Минтранс предлагает закрыть более 100 таможенных пунктов

Минтранс РФ предлагает закрыть более 100 таможенно-пропускных пунктов на российской границе, которые работают неэффективно. Об этом 9 апреля сообщил замминистра транспорта Евгений Москвичев

Замминистра отметил, что на данный момент на границе действует 190 автомобильных пунктов пропуска, но через сотню из них (которые Минтранс предлагает сократить - Ъ) проходит всего до 10 машин в сутки. По его словам, сейчас в России существуют 14 основных пунктов пропуска, через которые идет основной грузопоток. Потери российских автоперевозчиков от простоя автотранспорта при прохождении основных таможенных пунктов на границе в 2006 г. выросли почти в 2 раза до более 3 млрд руб., сказал он.

Для эффективного прохождения транспорта через границу он предложил "переориентировать таможенную систему анализа и управления рисками на проведение досмотров в местах декларирования товаров", цитирует замминистра ИТАР-ТАСС. Это позволит выявить истинных нарушителе таможенных правил в самом начале досмотра. Минтранс настаивает, чтобы за таможенными органами осталось право проведения досмотров непосредственно в пунктах пропуска.

Господин Москвичев пояснил, что процесс закрытия пропускных пунктов сопряжен с трудностями как в области согласования с региональными властями, так и по оформлению нормативно-правовых актов. В рамках упорядочения деятельности пропускных пунктов необходимо уже в этом году "подготовить проект решений правительства об установлении пунктов пропуска без привязки к выделению средств в рамках целевых программ финансирования данных пунктов".


"Коммерсантъ"



Вход | Регистрация