Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

05.04.2007

Правительство РФ рассматривает возможность строительства подводного туннеля

Правительство РФ рассматривает возможность строительства подводного туннеля, который свяжет остров Сахалин с материком. Об этом сообщил сегодня министр транспорта РФ Игорь Левитин, который вместе с первым вице-премьером РФ Сергеем Ивановым облетел острова Курильской гряды.

"Сейчас мы рассматриваем вопрос, хотя он очень дорогой, о строительстве транспортной инфраструктуры, которая свяжет остров Сахалин с материковой частью", - сказал И.Левитин.

"У нас есть предложение по строительству туннеля, - сообщил министр. - Конечно, это дорогостоящий проект, но все-таки, как нам кажется, он перспективен. Мы должны его рассматривать".

В конце февраля И.Левитин заявил во время пребывания в Токио, что строительство тоннеля необходимо для налаживания нормального транспортного сообщения между Сахалином и материковой частью России. Действующее сейчас паромное сообщение неэффективно из-за того, что паромы, работающие на этом маршруте, значительно устарели.

Тоннель предполагается сделать двухъярусным: на первом ярусе будут находиться железнодорожные пути, на втором - автомобильная магистраль. Общая стоимость проекта оценивается в 3 млрд долл или примерно 90 млрд руб.

И.Левитин сообщил, что российская сторона хотела бы привлечь к реализации проекта японских партнеров. Для этого она готова предложить создание государственно-частного партнерства, в котором могли бы принять участие японские фирмы, которым в дальнейшем поступала бы часть арендной платы за пользование тоннелем. По словам министра, примерная стоимость строительства составляет 90 млрд руб.

Ранее губернатор Сахалинской области Иван Малахов сообщил, что совместно с ОАО "РЖД" идет также работа над проектом строительства моста между островом и материком. "Идею строительства моста мы обсуждали на прошлой неделе со специалистами "Российских железных дорог", - сказал губернатор. - В принципе все участники процесса говорят, что это вполне приемлемый вариант. Мы сейчас над ним работаем".


Источник: ИТАР-ТАСС


Вход | Регистрация