Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

30.01.2007

Россия может вступить не в ту ВТО

На всемирном экономическом форуме в Давосе министры торговли 30 стран выступили с совместным заявлением о возобновлении Дохийского раунда переговоров в рамках ВТО, замороженного в июле 2006 года. Если эти переговоры будут успешны, России, намеренной вступить в ВТО в 2007 году, придется подписаться под их результатами. Неудача Дохийского раунда, предполагающего либерализацию рынков агропродукции и услуг, является угрозой существованию самой ВТО

Единственным содержательным результатом Давосского экономического форума-2007 стало решение министров торговли 30 стран мира в очередной раз возобновить переговоры в рамках Дохийского раунда и определить, таким образом, дальнейшую судьбу Всемирной торговой организации (ВТО). В совместном заявлении, опубликованном в субботу в Давосе, министры выразили желание возобновить переговоры о либерализации мировой торговли и, наконец, прийти к соглашению. Точной даты начала переговоров названо не было, официально не прозвучало и новых предложений, направленных на преодоление разногласий, которые привели к прекращению переговоров в июле 2006 года. Между тем премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил в Давосе, что срыв раунда был бы "катастрофой" для ВТО и мировой торговли.

Дохийский раунд переговоров о либерализации мировой торговли начался в 2001 году. Предыдущим был Уругвайский раунд – он, собственно, и привел к созданию ВТО в 1995 году. В июле 2006 года переговоры были прерваны на неопределенное время.

Проблемы на переговорах в рамках Дохийского раунда пока неразрешимы. США и ЕС не намерены полностью открывать свои сельскохозяйственные рынки для развивающихся стран. Более того, ЕС соглашается снизить сельскохозяйственные пошлины только в обмен на встречные уступки развивающихся стран – снижение пошлин на промышленные товары и облегчение доступа на рынки услуг, прежде всего финансовых. А представители развивающихся стран – Индии, Бразилии, КНР (всего 20 стран) – заявляют, что не могут снижать промышленные пошлины в той же мере, что и страны индустриальные, а также не могут брать на себя обязательств по открытию рынка услуг. Свои условия выставляют и остальные восемь развитых стран, прежде всего Австралия.

Москве явно невыгодно, чтобы переговоры по Дохийскому раунду закончились в 2007 году, точнее, до официального присоединения России к ВТО. Если переговоры будут успешными, то принятый пакет законов, который является обязательной частью функционирования ВТО, будет обязательным и для исполнения Россией. Российские переговорщики, например, неоднократно говорили, что не намерены полностью открывать финансовый рынок для иностранных компаний. На Давосском форуме глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что сейчас именно развивающиеся страны являются двигателями либерализации мировой торговли. "Россия выступает за прозрачные и справедливые правила конкурентной борьбы во всех сферах торговли и услуг... Ряд развитых стран предпринимает попытки закрытия национальных рынков для иностранных конкурентов",– подчеркнул российский министр.

Если Россия присоединится к ВТО до окончания переговоров по Дохийскому раунду, на стороне развивающихся стран появится еще один голос. Между тем смысл ВТО не только в судебном разрешении внешнеторговых споров, но и в признании права стран-участниц торговать, не сталкиваясь с искусственными препятствиями. Если до конца 2007 года переговорщикам не удастся прийти к компромиссу по Дохийскому раунду, дальнейшее функционирование ВТО сведется к торговым войнам, лишь прикрываемым апелляциями к судебным органам ВТО,– России придется принимать в них деятельное участие.


Алексей Шаповалов

"Коммерсантъ"



Вход | Регистрация