Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

12.12.2006

Белоруссия развязала конфетную войну

Начиная с 2006 года в РФ действует новый закон в области закупок для государственных нужд, в соответствии с которым предусматривается установление на территории России национального режима, предусматривающего, что продукция иностранных государств допускается на равных условиях с продукцией российского происхождения. Ранее в российском законодательстве применение национального режима не предусматривалось. Однако данный режим устанавливается исключительно на условиях взаимности.
Минэкономразвития России проанализировало законодательство и нормативные акты, действующие на территории Республики Беларусь. Было установлено, что в Белоруссии действуют условия, ограничивающие доступ российских претендентов к тендерным торгам, а также направленные на создание неравных условий участия в процедурах закупок российских и белорусских претендентов. Одновременно с этим Минэкономразвития России отмечает, что указанные выше условия устанавливаются для государственных закупок и нисколько не отразятся на отношениях, затрагивающих сотрудничество РФ с деловыми кругами зарубежных стран.
Реакция белорусской стороны не заставила себя долго ждать. По распоряжению таможенного комитета Белоруссии теперь кондитерские изделия, перемещаемые между Калининградской областью и остальной территорией России, подлежат задержанию и помещению на склады временного хранения для проведения экспертиз. Поясняя причину ситуации руководитель отделения посольства республики Беларусь в Калининграде Владимир Заломай сказал, что задержанию и проведению экспертизы подлежат конфеты и другие кондитерские изделия, которые выпускаются в России под брендами аналогичными белорусским.
В калининградском отделении ассоциации международных автомобильных перевозчиков утверждают, что права на эти бренды были давно приобретены российскими компаниями, и до сих пор эти изделия таможня пропускала, а конфетная война развязана почему-то только сейчас. Накопившиеся проблемы транзита российских грузов предстоит рассмотреть на совещании представителей таможенных служб двух государств 21 декабря.
Напомним, что в середине июня на всех пунктах пропуска белорусско-российской границы установлены посты в составе сотрудников таможни и департамента охраны МВД Белоруссии. Посты установлены во избежание недоразумений с транзитными российскими грузами. Законодательство, которое предусматривает обязательное сопровождение транзитных грузов с подакцизными товарами через территорию Белоруссии, в республике принято около 10 лет назад.


"Финмаркет"

Вход | Регистрация