Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

11.12.2006

Вводятся новые грузовые таможенные декларации

С 1 января в Челябинской области вводятся новые грузовые таможенные декларации. Они станут первым шагом в переходе к единой системе европейского стандарта оформления грузов. Современные правила должны упростить деятельность участников внешнеэкономической деятельности и ускорить товарооборот. В Уральском таможенном управлении рассказали о специфике оформления новых деклараций.
Представители отделов таможенного оформления крупных предприятий Челябинска и области насторожены. Новые правила - новые проблемы. Однако в управлении таможни уверяют: внедряемая система только упростит ввоз и вывоз товаров. Вместо двух бланков теперь будет один. "Перспектива такова, что в последствии будет использоваться только одна бумага. В последствии останется только единственный административный документ. Первый шаг - это наша попытка принят стандарты европейского союза ", — объясняет начальник отдела таможенного оформления Челябинского таможенного поста Алексей Нефедов.
Как и раньше требования к оформлению - жесткие: в документе не должно быть помарок, неразборчивых записей, зачеркнутых слов. Новые декларации будут храниться на двух носителях: бумажном и электронном. "Старые бланки уже не действительны. Появились новая форма новый порядок заполнения", — сообщает Олег Пахомов, первый заместитель начальника челябинской таможни.
Уже с 1 января новая система будет внедрена на всех таможенных постах Челябинской области. Вот только пока до сих пор не разработана электронная программа учета новых бланков. "Пока не готовы компьютерные программы, как в таможенном органе, для принятия деклараций в новой форме, так и у таможенного брокера. В Уральском таможенном управлении нас заверили, что программа должна была появиться 7 декабря", — рассказывает начальник отдела декларирования ЗАО "Ростэк-Челябинск" Наталья Марьина.
Подробную информацию о таможенных нововведениях предприятия челябинской области могут получить в торгово-промышленной палате и на сайте федеральной таможенной службы.


"РФН.ру"

Вход | Регистрация