Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

29.11.2006

Руководитель ФТС России Андрей Бельянинов встретился с главой ВТО Мишелем Дане

28 ноября 2006 года состоялась встреча руководителя Федеральной таможенной службы России Андрея Бельянинова с Генеральным секретарем Всемирной таможенной организации Мишелем Дане. Глава ВТО прибыл в Москву для участия в Глобальном форуме по партнерству государств и бизнеса в противодействии терроризму (28-30 ноября 2006 г.), организованном в рамках председательства Российской Федерации в "Группе восьми", - сообщает пресс-служба ФТС России.
В ходе переговоров Андрей Бельянинов дал высокую оценку деятельности Всемирной таможенной организации и заверил Мишеля Дане в том, что российская таможенная служба и впредь будет уделять особое внимание развитию тесного плодотворного взаимодействия с возглавляемой им организацией. Руководитель ФТС России отметил необходимость совершенствования международного таможенного сотрудничества, включая механизм взаимодействия с таможенными службами стран Содружества Независимых Государств (СНГ) и Евразийского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС). В частности, одним из этапов этой работы должен стать саммит глав таможенных служб стран СНГ, который планируется провести в Москве 21 декабря с.г.
Со своей стороны Мишель Дане отметил, что отношения между Всемирной таможенной организацией и Федеральной таможенной службой всегда характеризовались конструктивностью и открытостью. По его мнению, руководство ВТО крайне заинтересовано в дальнейшем активном участии в ее деятельности российской таможенной службы, пользующейся заслуженным авторитетом среди иностранных коллег. М. Дане также затронул вопросы предстоящего вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию и задачи, встающие перед ФТС России по гармонизации таможенного законодательства и таможенных процедур в соответствии с международными стандартами. В связи с этим Генеральный секретарь ВТО от лица его организации выразил готовность оказать содействие в подготовке российских таможенников и участников внешнеэкономической деятельности к работе в новых для них условиях. При этом он подчеркнул, что ВТО могла бы подготовить соответствующую учебную программу, которая учла бы опыт других государств, ранее вступивших во Всемирную торговую организацию, с целью дальнейшего интегрирования России в глобальную экономику. По мнению руководителя ФТС России, основой для осуществления такого проекта мог бы стать Региональный учебный центр ВТО, уже несколько лет функционирующий на базе Российской таможенной академии.
По завершении встречи главы ФТС России и ВТО подтвердили эффективность двустороннего сотрудничества и выразили готовность к его дальнейшему укреплению и всемерному расширению.

СПРАВКА

Всемирная таможенная организация (ВТО) учреждена Конвенцией о создании Совета таможенного сотрудничества от 15 декабря 1950 года, вступившей в силу 4 ноября 1952 года. В настоящее время ВТО объединяет 170 государств.
Российская Федерация вступила в эту международную организацию в 1992 году (как приемник СССР).
Практическими результатами двустороннего сотрудничества стало создание в Москве одного из 11 региональных узлов связи ВТО по правоохранительной деятельности (RILO-Москва) и Регионального учебного центра ВТО на базе Российской таможенной академии (РТА). В частности, основной задачей указанного регионального узла связи является обеспечение непрерывного поступления информации, ее учета и распределения в правоохранительной сети ВТО "CEN". Значение "RILO-Москва" для правоохранительной деятельности ФТС России обусловлено тем, что его работа призвана, во-первых, координировать действия национальных узлов связи таможенных служб стран-участниц Содружества Независимых Государств (СНГ) и, во-вторых, обеспечивать их взаимодействие с ВТО и другими региональными узлами связи в соответствии с Положением о RILO.
В рамках Регионального учебного центра ВТО на базе РТА под эгидой этой всемирной организации проводятся международные семинары, форумы и иные мероприятия, одной из целей которых является содействие реформированию и модернизации таможенных служб государств ЕврАзЭС.


TKS.RU

Вход | Регистрация