Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

28.11.2006

Лес не пускают за границу

Минэкономразвития хочет стимулировать развитие переработки леса внутри страны и для этого предлагает повысить пошлины на экспорт необработанного леса. Но лесопромышленники говорят, что, если не будет принято дополнительных мер, стимулирующих приток инвестиций, повышение пошлин приведет к резкому сокращению экспорта и гибели мелких заготовителей и экспортеров леса.
Минэкономразвития предлагает повысить пошлины на экспорт необработанного леса. Директор департамента Минэкономразвития Виталий Гудин рассказал, что к 2010 г. пошлина составит 24 евро за кубометр, или 20% от рыночной цены, пошлины будут повышаться в равных долях ежегодно. Сейчас пошлина составляет 4 евро за кубометр, или 6,5%. Таким образом, в 2007 г. они должны вырасти до 11%, в 2008 г. — до 15,5%, в 2009 г. — до 20%. Повышение, по словам Гудина, может начаться с марта или июля 2007 г., точная дата пока не определена. Чиновник говорит, что цель повышения — снизить экспорт необработанной древесины и увеличить долю деревообрабатывающих производств внутри страны. Министерство внесет проект постановления в правительство в течение 10 дней.
Лесопромышленники называют эти пошлины заградительными и говорят, что работать они будут только в комплексе с мерами по привлечению инвестиций. Для крупнейшей в стране лесопромышленной корпорации "Илим Палп" повышение пошлин не так существенно, как для мелких производителей, говорит директор по развитию компании Дмитрий Чуйко, ведь она практически весь лес перерабатывает на своих предприятиях. Учитывая бурный рост экспорта круглого леса, меры по его сокращению и стимулированию деревопереработки внутри страны действительно необходимы, думает Чуйко. Но повышение пошлин сработает только в комплексе с другими мерами, связанными со стимулированием инвестиционного процесса, с облегчением предоставления лесного фонда крупным инвесторам, если у них есть серьезные инвестпроекты, нужно также увеличивать внутренний спрос в том числе за счет развития ипотеки и т. д., говорит Чуйко.
Одно только увеличение пошлин приведет к тому, что экспорт леса упадет (сейчас экспортируется более 40 млн кубометров в год) и мелкие лесозаготовительные предприятия закроются сразу, говорит гендиректор Национальной лесоиндустриальной компании Андрей Прокопов. Пошлины он называет заградительными и говорит, что рентабельно заниматься лесозаготовкой и экспортом леса при пошлине до 9 евро. Многие иностранные компании, которые экспортировали лес из России, после введения таких пошлин прекратят эту деятельность, полагает сотрудник одной из иностранных компаний, занимающихся заготовкой и экспортом леса на северо-западе России. По его оценке, рост пошлин ставит бизнес его компании "на грань рентабельности". "Таким образом чиновники пытаются привлечь иностранные инвестиции в лесопереработку, но поскольку других условий и гарантий для этих инвестиций не создано, то их не будет", — заключает он.


"Ведомости"

Вход | Регистрация