Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

20.11.2006

В Новый год россиян могут оставить без импортного алкоголя

На новогодние праздники россияне, возможно, останутся без иностранного алкоголя. Его поставки могут прекратиться, если будет приостановлена работа складов временного хранения импортных напитков.
Для этого есть веская причина - склады не оборудованы единой государственной автоматизированной информационной системой (ЕГАИС), в которую должна заноситься вся информация об обороте спиртного. Сейчас уже закрыты два подмосковных склада временного хранения, где находится более 5 млн. бутылок. Пока это капля в море, но на очереди другие склады. Эксперты рынка уже заявляют о планомерной атаке на импортеров.
"Большая алкогольная реформа" с введением ЕГАИС обрастает все новыми последствиями. На этот раз пострадать могут иностранные напитки. Путь импортных бутылок на российские прилавки не прост. Перед растаможкой алкоголь оказывается на складах временного хранения. Оптовики считают, что на этом этапе бутылки не следует регистрировать в ЕГАИС. Но налоговики думают иначе. По их мнению, временное хранение товара должно обязательно фиксироваться в компьютерной системе как один из этапов оборота спиртного. И только после "занесения" соответствующей информации в ЕГАИС алкоголь можно растаможивать.
Комичность ситуации в том, что в ЕГАИС попросту не предусмотрена возможность отслеживать алкоголь на "временных" складах. "В этой системе не существует соответствующего модуля, - говорит председатель экспертного совета по регулированию алкогольного рынка профильного комитета Госдумы Павел Шапкин. - И как можно требовать от оптовиков невозможного, непонятно".
А эксперты уже заговорили, что власти намеренно собираются воспользоваться этой недоработкой, чтобы выжить с рынка импортеров. "Происходящие события иначе как заговором против продавцов импортного алкоголя не назовешь, - возмущается независимый эксперт алкогольного рынка Николай Сиваков. - Доля импортного вина на нашем рынке уже сократилась с 60 до 25%". А если дело и дальше так пойдет, то иностранной продукции останется не более 5%, сокрушается эксперт. Продавцам отечественной продукции проверки налоговиков не страшны. У подавляющего числа оптовиков, занимающихся нашим алкоголем, ЕГАИС уже установлена. Таможенная "очистка" в их торговых схемах тоже отсутствует - по определению. Складами временного хранения, соответственно, они тоже не пользуются. Вот и получается, как ни крути, а импортному горячительному на нашем рынке приходится несладко.
"Сначала запретили молдавские и грузинские вина. А потом только и речи было, что о винах других известнейших стран-производителей - Италии, Испании, Аргентины - которые якобы тоже далеки от совершенства", - говорит Сиваков. Вот только потребители от такой "заботы" о себе вряд ли выиграют. Простой пример: из забракованного Госалкогольинспекцией Татарстана вина (по итогам 2005 года) 70% составила продукция именно российского происхождения.


РИА "PrimaMedia"

Вход | Регистрация