Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ВЭД

20.11.2006

России открыта дорога во Всемирную торговую организацию

России открыта дорога во Всемирную торговую организацию

      С США подписан протокол по вступлению в ВТО. Это произошло в ходе Азиатско-Тихоокеанского форума, который проходит в Ханое.
      Три большие стопки с документами. В них отражены те договоренности двух стран по доступу на российский рынок товаров и услуг. Расписано все подробно: текст занял восемьсот машинописных страниц. Об этом министр экономразвития и торговли Герман Греф рассказал журналистам. Он же и подписал протокол о присоединении России ко Всемирной торговой организации. От американцев свою подпись поставила торговый представитель Сьюзен Шваб. Греф прокомментировал подписанный документ так: «Это исторический, последний шаг, который означает возвращение России на рыночные рельсы, к равной конкуренции на мировом рынке». Для России переговоры с США были одни из самых сложных. Но как отмечают эксперты, компромиссы по всем спорным вопросам, похоже, найти удалось. Одной из самых серьезных была проблема защиты интеллектуальной собственности в России. Запад неоднократно критиковал Москву и требовал усилить борьбу с пиратством. Вместе с протоколом о завершении переговоров Россия и США подписали обменное письмо. В нем Москва пообещала, что ситуация в сфере защиты интеллектуальной собственности в нашей стране не ухудшится. А наоборот будут совершенствоваться соответствующие законы.
      Россия подала официальную заявку о присоединении к Генеральному соглашению по тарифам и торговле в 1993-м году. Спустя два года ГАТТ была преобразована во Всемирную торговую организацию. Активная фаза переговоров о вступлении России в ВТО продолжалась последние шесть лет. С российской стороны в переговорном процессе участвовали 40 человек.
      
"Эхо Москвы"


Вход | Регистрация