Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

31.10.2006

Правительство готовится снизить таможенные пошлины на десятки товаров

Инициатива чиновников касается как импортных, так и экспортных пошлин. Этим пытаются воспользоваться лоббисты, которые добиваются отмены пошлины на экспорт алюминиевого лома.

Импортная пошлина сейчас действует в отношении примерно 11 500 товарных позиций. Ее средневзвешенная ставка составляет 12%. Экспортная пошлина касается примерно 460 позиций.

До конца года Минэкономразвития внесет в правительство проект постановления, отменяющего экспортные пошлины примерно на 20 видов товаров, объем вывоза каждого из которых не превышает $0,5 млн в год, рассказал замдиректора департамента госрегулирования внешнеторговой деятельности Минэкономразвития Виталий Гудин. Преференции ждут, например, упаковочные конверты и некоторые виды целлюлозы. А в начале 2007 г. могут быть отменены пошлины на пиломатериалы из березы (вывозная пошлина на необработанную древесину, напротив, вырастет). "Россия постепенно отказывается от экспортных пошлин", - говорит Гудин. Например, летом 2005 г. и осенью 2006 г. правительство отменило их на ряд товаров с незначительными объемами экспорта. "Таких позиций [объем экспорта - не более $0,5 млн в год], облагаемых вывозными пошлинами, почти не осталось", - отмечает Гудин. Вывозные пошлины сохранятся лишь для нескольких товарных позиций - и прежде всего для углеводородов и отходов металлургии, отмечает он.

Минэкономразвития предлагает снизить и импортные пошлины, в частности на товары, которые не производятся в России в достаточном количестве. Пошлины уже были отменены для ряда товаров химической промышленности и сельхозпродукции, на технологическое оборудование. В этом году льгота будет предоставлена еще более чем 100 видам оборудования, в частности ввозимого для целлюлозно-бумажной промышленности, автомобилестроения, сельского хозяйства. Не исключено, что в дальнейшем льгота будет распространяться и на оборудование, ввозимое для нефтяной отрасли, говорит Гудин. По его словам, обсуждается и возможность отмены пошлин на импортные мобильные телефоны (5% от таможенной стоимости). Пошлины на комплектующие для мобильных будут сохранены (от 5% до 15%), но если детали ввозятся для производства телефонов и их продажи в России в течение года, то пошлина будет нулевой, рассказывает Гудин. Перечень таких льготных комплектующих будет определен правительством.

Возобновление разговоров о снижении пошлин заставило активизироваться лоббистов: "Русал" убедил чиновников вернуться к обсуждению вопроса об отмене или снижении экспортной пошлины на алюминиевый лом. По словам Гудина, во второй половине ноября этот вопрос будет рассмотрен межведомственной комиссией по защитным мерам во внешней торговле. Сейчас пошлина на экспорт алюминиевого лома - 50% от таможенной стоимости. Поэтому почти весь лом потребляется внутри страны. В середине мая "Русал" направил письмо главе Минэкономразвития Герману Грефу с предложением снизить экспортные пошлины на лом алюминия с 50% до 5%, установив квоту в 300 000 т. Отмена пошлин приведет к банкротству ведущих предприятий отрасли, говорит директор Совета промышленных предприятий вторичной цветной металлургии Владимир Ворожцов. "Потребители сплавов, например автомобильные и машиностроительные заводы, столкнутся с недостатком сырья, и им придется ввозить из Европы сплавы, изготовленные из российского лома",- отмечает он.

Ведомости

Вход | Регистрация