Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

20.10.2006

"Борьба с коррупцией в таможенных органах будет продолжаться"

"Борьба с коррупцией в таможенных органах будет продолжаться", - заявил премьер Михаил Фрадков, представляя в мае 2006 года нового руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрея Бельянинова. И действительно, начатая еще до его назначения чистка в рядах таможенников не закончена по сей день. А теперь у таможенников появилась еще и специальная аналитическая программа "Борьба с проявлениями коррупции и должностными преступлениями в таможенных органах на период 2007-2009 годы". Приказ о ее утверждении недавно подписал глава ФТС.

Как сообщили в ФТС, работа над программой началась еще при старом руководстве (до мая 2006 года ФТС руководил Александр Жерихов). Но главное, как утверждают в ФТС, "к таможенным органам пришло понимание того, что такое явление как коррупция существует, и с ним надо бороться".

Самыми распространенными видами коррупционных преступлений, совершаемых таможенниками, в документе называются: получение взятки, превышение должностных полномочий и халатность.

Кстати, только в 2005 году по материалам управления собственной безопасности ФТС против сотрудников таможенных органов было возбуждено 530 уголовных дел (из них 252 - коррупционной направленности). Еще более сотни уголовных дел было возбуждено по материалам других правоохранительных структур.

Согласно одобренной программе, впредь борьба с коррупцией в рядах таможенных органов будет вестись по следующим направлениям: широкое внедрение электронного декларирования и отделение таможенника от участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в процессе принятия решений по таможенному оформлению и контролю товаров, а также ротация кадров и повышение профессионализма сотрудников подразделений собственной безопасности таможенных органов. Кроме того, предполагается улучшить денежное содержание сотрудников, усилить контроль за ними, а также обеспечить неотвратимость наказания провинившихся.

"Возможно применение в таможенных органах элементов подбора кадров, применяемых в ФСБ России, когда на каждого принимаемого в органы кандидата ответственные сотрудники дают рекомендации сроком на пять лет и несут за кандидата определенную ответственность", - отмечается в программе.

Как удалось выяснить, в планах ведомства значится и покупка детекторов лжи, проверку на которых будут проходить сотрудники таможни. "Сейчас положение о применении в ФТС полиграфов уже готовится", - сообщили в ФТС. Уже практически готов и кодекс должностных лиц таможенных органов, который сами таможенники окрестили "кодексом чести".

Кроме того, в планах установка спецтехники для видеонаблюдения в 800 таможенных органах: 400 пунктах пропуска через госграницу и 400 внутренних таможенных органах.

В целях же повышения благосостояния своих сотрудников ФТС до 2010 года обещает выделить более тысячи служебных квартир, отремонтировать существующие ведомственные санатории и приобрести помещения под новые.

В ФТС утверждают, что пока программа не предусматривает практически никакого финансирования (часть средств на некоторые антикоррупционные мероприятия уже заложена в бюджет), за исключением разве что средств на покупку полиграфов. "Но эта сумма не слишком велика", - пояснили в ФТС.

По словам руководителя экспертного совета Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Антона Данилова-Данильяна, сейчас "бизнес с коррупцией на таможне сталкивается постоянно". "Я слышал высказывание одного высокопоставленного чиновника о том, что на таможне разве что столб не ворует", - рассказал он.

По его словам, самый радикальный, хотя и "избыточный способ" решения коррупционной проблемы - отмена таможенных пошлин. "Но с точки зрения их снижения простор еще большой. Нужно создать такие условия, чтобы проще было заплатить, чем давать взятки", - считает эксперт. Там же, где ставки снизить нельзя, "нужно спокойно работать в рамках той программы, которая принята". В частности, налаживать "жесткий внутренний контроль за экспортно-импортными операциями".

"Внедрение электронного декларирования и отделение сотрудников таможни от декларантов может повлиять на предотвращение коррупции. Как и реализация на практике тезиса о неотвратимости наказания", - считает юрист компании "Частное право" Кирилл Чоракаев.

Сами же таможенники уверены, что реализация программы позволит им ежегодно снижать масштаб коррупции на 10-15%, а также сокращать на 5-10% число нарушений служебной дисциплины при оформлении и таможенном контроле товаров.

Газета ru
оставить комментарий
Владимир Шебзухов 14.05.2016 10:57:02
Есть захочешь
Владимир Шебзухов

Собака в аэропорту
Наркотики искала.
Найдёт, глядишь, дадут еду.
Но, как и прежде, мало.

На службе, чай, не первый год.
В работе безупречна.
Собака-дока, только вот,
Недоедала вечно.

Обнюхав небольшой багаж,
Нашла, что было надо.
И пассажира (в первый раз)
Вдруг одарила взглядом.

Глазами встретились глаза.
(С находкой не спешила).
А взгляд доходчиво сказал --
«Проблема разрешима!»

Нагнувшись к хладному носу,
Промолвил: «Не вопрос!»
Достал мгновенно колбасу,
О чём мечтал наш пёс…

Что голь на выдумки хитра,
С тобой, читатель, знаем.
И мысли разные, когда,
Порой... недоедаем!

Вход | Регистрация