Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

05.10.2006

“Белый” бизнес против “серого”

Как сообщил на заседании “круглого стола” по проблемам развития сотовой связи начальник отдела внешнеэкономической деятельности ИООО “БелЕвросеть” Рудольф Оберемок, крупнейшие белорусские импортеры мобильных телефонов намерены обратиться в государственные органы с официальной просьбой усилить борьбу с “серым” импортом средств связи. “Если все предложения импортеров будут приняты, появится возможность пополнять бюджет ориентировочно от $60 млн до $100 млн в год исходя из прогнозов развития рынка Беларуси в 2007 году”, — сказал он.

В ходатайстве, подготовленном 9 официальными импортерами и белорусскими представительствами крупнейших производителей, дается перечень конкретных административных и экономических мер, направленных на борьбу с “серыми” импортерами и поддержку компаний, работающих на рынке розничной торговли средствами связи легально.

В частности, в документе предлагается значительно сократить сроки рассмотрения документов по сертификации и ввозу в Беларусь партий телефонов. “Для легальных импортеров срок каждой поставки мобильных телефонов в страну после введения контрольных марок увеличивается на 35—40 дней. Но это никак не создает препятствий для нелегального ввоза на несертифицированные и немаркированные телефоны”, — отмечается в ходатайстве.

Компании предлагают также ввести новую форму разрешения БелГИЭ на право ввоза мобильных телефонов на указанное импортером количество именно по контракту с поставщиком. Предлагается также разрешить маркировку телефонов на территории складов временного хранения, а не на площадях производителя за пределами Беларуси.

По оценкам игроков рынка и на основании данных операторов, оборот рынка мобильных телефонов в 2005 году составил более 1 млн штук. В то же время официально было ввезено около 65 тыс. единиц. “Не трудно подсчитать ущерб, нанесенный государству, так как от общего оборота официальная цифра составила только 6,5%”, — подчеркнул Рудольф Оберемок.

Он проинформировал также, что в 2007 году операторы сотовой связи будут обслуживать более 5 млн абонентов. “Обмен трубок происходит в среднем раз в два года. Итого в будущем году в Беларуси будет куплено 2,5 млн телефонов, в том числе 1,7 млн — новых. При средней стоимости мобильника $150 получается, что в страну будет ввезено их на сумму $255 млн. При этом только таможенные платежи составят более $60 млн, а текущие налоги — свыше $40 млн”, — сказал эксперт.

Но при этом Рудольф Оберемок отметил, что “при этом до 90% ввозимых в настоящее время телефонов являются “серыми”, а это значит, что государство недополучает огромные суммы”. Кроме того, конечный потребитель оказывается незащищенным от приобретения некачественной продукции и лишается права на квалифицированное гарантийное и послегарантийное обслуживание.

Где же происходят основные продажи “серых” новых мобильных телефонов? По мнению Рудольфа Оберемка — через комиссионную торговлю. Крупнейшие официальные импортеры мобильных телефонов намерены ходатайствовать перед Министерством связи и информатизации о выдаче специальных разрешений на комиссионную торговлю сотовыми телефонами. “Такая торговля должна осуществляться только в специально оборудованных местах. Возможно, этим правом следует наделить только государственные предприятия, например, сети магазинов конфиската”, — считают представители импортеров.

Ситуация на рынке мобильных телефонов и значительная доля “серого импорта” вызывает обеспокоенность и требует принятия незамедлительных мер, считают в Государственном таможенном комитете. В стране необходимо изменять условия ввоза мобильных телефонов, а также правила их реализации. В ГТК убеждены, что введение с декабря требования маркировать контрольными (идентификационными) знаками телефоны позволит оценить реальные объемы рынка и определить, каким образом осуществлять дальнейшее его регулирование.

Однако специалисты полагают, что введение контрольных знаков сложившуюся порочную систему не изменит, так как изменения затронут только легальных поставщиков и не коснутся комиссионной торговли якобы бывшими в употреблении телефонами.

"Вечерний Минск"

Вход | Регистрация