Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

02.10.2006

Вино подорожает по букве закона

Введение новых стандартов ударит по производителям

В минувшие выходные на "круглом столе", организованном Минсельхозом в Сочи, был представлен проект технических регламентов для производства винной продукции. Это означает, что после официального утверждения и вступления в силу техрегламентов действующие сегодня ГОСТы станут необязательными к исполнению.

«При написании техрегламента мы исходили из действующих сегодня стандартов, которые в нашей стране находятся на достаточно высоком уровне и даже гармонизированы с европейским законодательством», - поясняет вице-президент Союза участников алкогольного рынка (СУАР), одного из разработчиков проекта, Леонид Попович. Новизна нового документа, по словам разработчиков, заключается в том, что разбросанные по разным нормативным актам требования, предъявляемые к винной продукции, будут систематизированы. «Мы определили более широкий круг физико-химических показателей, дали четкие определения разным видам и типам вина, ввели раздел, связанный с оценкой и подтверждением соответствия продукции», - добавляет президент СУАР Осман Парагульгов. Все это, по мнению разработчиков, поможет более эффективно бороться с контрафактной продукцией, доля которой, по оценкам участников рынка, составляет около 30%. Принципиально то, что с введением техрегламентов функции контроля за безопасностью и качеством продукции окажутся разделены соответственно между государством и бизнесом. «Сама по себе идея очень здравая: государство гарантирует потребителю, что он не отравится, а бизнес уже сам будет добиваться того, чтобы покупатели не морщились при употреблении их вина», - говорит директор по внешним связям комитета алкогольной продукции Ассоциации европейского бизнеса в РФ Александр Романов. По словам представителей СУАР, при определении критериев качества продукции производитель - по выбору - может опираться на ГОСТы либо разработать собственную систему качества, которая при этом не должна противоречить действующему техрегламенту.

По оценкам аналитиков рынка, сегодня собственной системой оценки и контроля качества обзавелись от силы 10% производителей. Остальные по-прежнему предпочитают ориентироваться на ГОСТы. Не исключено, однако, что с 1 января 2007 года ситуация поменяется с точностью до наоборот.

Дело в том, что в будущем году вступают в силу новые положения ГОСТов о вине, согласно которым понятие «натуральное» вино будет заменено на «столовое», как это принято во многих западных странах. Между тем подобная гармония с европейским законодательством может дорого обойтись отечественным производителям. Так, новая редакция Налогового кодекса, вступающая в силу 1 января 2007 года, предполагает существование трех видов вина: натурального, шампанского и остального. Поскольку понятие «натуральное» теперь исключено, то столовые вина в автоматическом режиме будут причисляться к «остальным». При этом если для натурального вина предусмотренная ставка акциза составляет 2,20 рубля, то для «остальных» - 162. «Минсельхоз информировал коллег из профильных министерств о необходимости привести в соответствие терминологию, - успокаивает Леонид Попович. - Кроме того, я уверен, что чиновники будут смотреть не на слова, а на сам продукт».

Впрочем, оптимизм участников алкогольного рынка, похоже, выглядит преждевременно. Пример тому - новая система сертификации, введенная Федеральной таможенной службой. Как уже сообщала «Газета», были установлены различные ставки таможенных платежей для натурального и ненатурального вина. Однако, поскольку четких критериев для определения натуральности продукта в нашей стране не существует, с введением новой системы таможенники объявили все вина ненатуральными, увеличив таможенные платежи почти в семь раз. «Поборы на таможне просуществовали где-то около месяца, пока ФТС не объяснили, что, если кто-то из импортеров дойдет до суда, дело будет однозначно выигрышным», - поделился с «Газетой» один из участников рынка. Однако в ситуации с ГОСТами подобные угрозы вряд ли подействуют - ведь в данном случае чиновники, напротив, будут действовать согласно букве закона.

"Газета"

Вход | Регистрация