Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

26.09.2006

Изменения в структуре ФТС

Как сообщает Бизнес-газета, Федеральная Таможенная Служба решила взять под свой прямой контроль оформление подакцизных товаров. С 1 октября 2006г. Центральная акцизная таможня (ЦАТ), специализирующаяся на оформлении подакцизных товаров- спиртосодержащей продукции, пива, лекарств, парфюмерии, табачной продукции, часов, ювелирных изделий, автомобилей, бензина,- переходит в прямое подчинение Федеральной таможенной службы. Официальная формулировка приказа ФТС говорит, что подобная оптимизация происходит "в целях совершенствования системы управления таможенными органами России".
 
Сейчас ЦАТ подчиняется одному из семи региональных управлений - ЦТУ - и обеспечивает весьма высокий доход бюджета. "За восемь месяцев 2006г. Центральная акцизная таможня обеспечила поступление в бюджет 109,128 млрд. руб., что составляет 33% сбора платежей всего ЦТУ. В подчинении ЦАТ 15 таможенных постов, 21 склад временного хранения и 11 таможенных складов",- рассказывает источник в ФТС. Для сравнения, Сибирское таможенное управление (СТУ) за весь 2005г. перечислило в доход федерального бюджета 88,7 млрд руб. таможенных платежей.
 
Согласно территориальной структуре таможенных органов в России, ФТС подчиняются семь региональных управлений, а также шесть базовых таможен, в том числе Центральная энергетическая таможня, контролирующая перемещение через российскую границу энергоносителей - нефти, нефтепродуктов, природного газа и электроэнергии. А в самой структуре ФТС существует лишь две акцизных таможни: в Центральномтаможенном управлении (ЦТУ) и в Северо-Западном таможенном управлении (СЗТУ).
 
Сами импортеры подакцизных товаров вчера предпочли не комментировать возможные последствия от переподчинения ЦАТ напрямую Федеральной таможенной службе. Насколько новшества изменят процедуру оформления грузов, затрудняются прогнозировать и эксперты.
 
Улучшится ситуация с обжалованиями действий таможенных органов, поскольку в ФТС более глубокое и непредвзятое отношение к жалобам по сравнению с ЦТУ. Контроль при оформлении грузов, наоборот, может стать жестче.



Вход | Регистрация