Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

23.08.2006

Определять экологическую безопасность автомобиля будет год выпуска

Как передает NEWSru.com, определять экологическую безопасность автомобиля будет год выпуска. Пока неизвестно, как долго будет действовать подобный режим.

Напомним, ранее планировалось уже с мая 2006 года проводить техническую экспертизу всех ввозимых в Россию автомобилей на соответствие экологическим стандартам. Однако, таможенные органы оказались не в состоянии обслуживать весь поток импортируемых машин. как признают представители Ростехрегулирования в Приморье, в день таможня может выдавать всего 250 сертификатов, в то время как привозится минимум 1 тысяча машин в день.

В связи с этим приморские предприниматели, занятые в сфере импорта машин, потребовали от таможенников продлить срок действия упрощенного порядка.

Таможенники решили прислушаться к требованию автомобилистов. Источник в Федеральной таможенной службе, сообщил о подготовке совместного приказа ФТС, Минпромэнерго и МВД, утверждающего порядок сертификации. Временный порядок будет действовать до утверждения приказа.

Новый документ предусматривает создание нескольких баз данных, с помощью которых будет подтверждаться соответствие техрегламенту. Если машина один раз попала в базу данных, на нее будет выдаваться сертификат в зависимости от марки и года выпуска.

Впрочем, по мнению дальневосточных представителей рынка, система сертификации вообще не имеет смысла, и создана просто для обогащения таможенников. В Японии все автомобили, произведенные после 1998 года, по определению имеют класс "Евро-2", поэтому, за что таможенники взимают более 3,5 тысячи рублей с импортеров, неясно.

Автомобилисты уже разработали тактику действий. Если после первой акции протеста правительство не прислушается к мнению дальневосточников, они подадут иски в суд с требованием отменить сертификацию для японских машин, выпущенных с 1998 года, а с 1 сентября они откажутся забирать автомашины с таможенных складов, что приведет к остановке портов и простою судов, будут пикетировать госучреждения.

zabinfo.ru

Вход | Регистрация