Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

21.08.2006

Установлены правила оценки контрабанды

Вчера опубликовано постановление правительства, вводящее правила определения таможенной стоимости экспортируемых, поврежденных и незаконно ввезенных в Россию товаров. В Минфине надеются, что установление правил уплаты таможенных платежей с некондиционных товаров и выявленной контрабанды ограничит коррупционные возможности таможенников. Кроме того, ФТС не сможет требовать подтверждения стоимости товаров, экспортируемых без налогов и пошлин.

Постановление "О порядке определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ" подготовлено в развитие действующего закона "О таможенном тарифе". Действие документа, подписанного премьером Михаилом Фрадковым, распространяется на три группы товаров: экспортируемые с территории страны, незаконно ввезенные, а также поврежденные в результате форс-мажорных обстоятельств. Как пояснили Ъ в департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина, особенности определения стоимости двух последних групп товаров нормативными актами до сих пор не регулировались, а по необходимости разъяснялись письмами Федеральной таможенной службы (ФТС).

По словам представителя Минфина, постановление меняет подход к стоимости поврежденных товаров: "До сих пор базой для расчета таможенных платежей в таком случае была цена, указанная во внешнеторговом контракте, что, конечно же, несправедливо. Теперь, в соответствии с международной практикой, решено учитывать реальное состояние груза". В Минфине надеются, что нововведение устранит простор для "индивидуальных некорректных решений", проще говоря, у импортеров уже не будет необходимости "договариваться" с таможенным инспектором в частном порядке.

По словам старшего юриста компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Елены Белозеровой, в ряде случаев коммерческая ценность поврежденного товара равняется нулю – однако до сих пор таможня, ссылаясь на свои инструкции, считала таможенные платежи с его "полной" стоимости. "Декларант оказывался в неприятной ситуации, ведь он и так понес убытки",– сказала Ъ госпожа Белозерова. По ее словам, теперь импортер сможет обратиться к независимому оценщику и заплатит пошлину с установленной им цены ввозимого товара.

Постановление вносит определенность и по незаконно ввезенным (без уплаты таможенной пошлины) грузам. В частности, устанавливается, что при отсутствии документов, позволяющих узнать условия ввоза товара, таможенная стоимость будет подсчитана, исходя из состояния, в котором он был обнаружен в ходе налоговой или таможенной проверки. Принципиальным нововведением третьей части постановления (о стоимости экспортируемых товаров) является пункт о том, что таможенная стоимость товаров, с которых не уплачиваются пошлины и налоги, вообще не будет контролироваться таможней. Напомним, что экспортные пошлины сейчас установлены лишь на ограниченный перечень сырьевых товаров. Однако таможня требует полного комплекта документов, подтверждающих стоимость у любого экспортера, даже не уплачивающего пошлин и налогов. Это связано с тем, что сбор за оформление грузов взимается именно с таможенной стоимости товаров. "Теперь при расчете сбора таможенному инспектору придется ориентироваться на стоимость, заявленную самим декларантом, – без документального подтверждения",– отмечает Елена Белозерова.

Коммерсант



Вход | Регистрация