Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

04.08.2006

Госдума планирует переписать таможенное законодательство

Борьба с коррупцией в таможне не ограничилась увольнением ее нечистых на руку сотрудников. Теперь предстоит ликвидировать пробелы в таможенном законодательстве, чем и намерены заняться депутаты Государственной думы РФ в осеннюю сессию. Ряд готовящихся поправок направлен на решение проблемы неправомерной конфискации имущества таможенными органами.

Осенью в Думе будут обсуждаться два законопроекта: депутатский и подготовленный в самой ФТС. Как полагают эксперты, это будет заключительный аккорд властей в деле о коррупции среди таможенников. Как сообщил председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов, серьезное внимание в готовящихся поправках будет уделено проблеме использования таможенниками задержанных товаров.

По словам одного из участников экономической деятельности, пожелавшего остаться неназванным, в настоящее время возможность конфискации неправильно задекларированного товара (что еще надо доказать) представляет собой благодатное поле для злоупотребления правом со стороны таможни. «Конфисковать товар, продать его по дешевке, поделить разницу – это очень доходный бизнес и для таможни, и для правоохранительных органов», – сказал источник.

Валерий Драганов отмечает, что такие нормы законодательства нарушают права и интересы собственников. «Когда суды принимают оправдательные вердикты, уже ничего не вернешь. Эта процедура совершенно недемократическая и негосударственная, это просто захват собственности, часто под видом борьбы с контрабандой и контрафактом, – возмущается глава думского комитета. – Такой очевидный пробел в законодательстве необходимо устранить, от этого зависит инвестиционный климат, риски бизнеса, и вообще это нецивилизованно». Однако, как он предполагает, с правительством договориться будет сложно.
ИА "Клерк.Ру"

Вход | Регистрация