Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

01.08.2006

ФТС будет контролировать оборот алкоголя в России

Правительство РФ нацелило переподчиненную ему Федеральную таможенную службу на решение новых задач, потребовав от ФТС наладить контроль за оборотом алкоголя в стране и за деятельностью особых экономических зон.

Об этом, как сообщили в пресс-службе правительства, говорится в новом положении о ФТС, подписанном премьер-министром Михаилом Фрадковым. Этот документ потребовался в связи переходом ФТС, ранее подчинявшейся Минэкономразвития РФ, напрямую под контроль правительства и появления в сфере ее ответственности ряда новых секторов. В соответствии с положением, отныне служба будет заниматься работой Единой государственной автоматической информационной системы учета оборота спиртосодержащей продукции. Как пояснил в минувший четверг глава Минэкономразвития Герман Греф, ФТС поручено в том числе отрегулировать механизмы этой системы - «у нее будут все полномочия для приведения ЕГАИС в рабочее состояние» и обеспечения нормальной работы предприятий на алкогольном рынке страны.

Как отмечается в новом положении о ФТС, наряду с разработкой «правил приобретения акцизных марок для импортируемой алкогольной продукции и контроля за их использованием» специалисты службы должны утверждать и формат «нанесения на марки сведений о продукции, считываемых с использованием техсредств ЕГАИС, а также правила направления подтверждения о фиксации сведений в этой системе».

Таможенники будет заниматься частично и функционированием особых экономических зон, разрабатывая «требования к обустройству, сооружению и планировке ОЭЗ, а также условия доступа на ее территорию для обеспечения эффективности таможенного контроля». Лица, осуществляющие деятельность на территории этих зон должны будут также, по указанию ФТС, в определенные сроки и порядке предоставлять отчетность таможенным органам.

Среди иных полномочий ФТС значится также «дознание и производство неотложных следственных действий в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, а также по необходимости и оперативно-розыскная деятельность». При этом один из заместителей главы ФТС, курирующий оперативно-розыскную работу таможенных органов «по вопросам оперативно- служебной деятельности, наделяется правом принятия самостоятельных решений». Кроме того, ФТС вменено также «рассматривать жалобы на решения, действия или бездействие таможенных органов и их должностных лиц».

Как передает ИТАР-ТАСС, в целом, отмечается в Положении, Федеральная таможенная служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции госполитики и правового регулирования, контроля и надзора «в области таможенного дела, а также агента валютного контроля». ФТС выполняет и «специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями».

Взгляд

Вход | Регистрация